Украина стремительно теряет рабочую силу

Машинобудівництво Металообробка Металургія Точка зору
Украина стремительно теряет рабочую силу

Не перестаю удивляться, почему власть так радуется растущим поступлениям от трудовых мигрантов. По данным Нацбанка, за 11 месяцев 2021 года от украинских заробитчан в Украину поступило 13,9 млрд долл, что на 3,1 млрд дол или 29,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года. По сравнению с объемом прямых иностранных инвестиций, трудовые мигранты в прошлом году завели в страну в 17 раз (!) больше иностранной валюты. По сравнению с объемом кредитных траншей МВФ – в 20 раз (!) больше.

Окончательных данных за 2021 год еще нет, но эксперты считают, что с учетом общей динамики и новогодних праздников общая сумма поступлений от заробитчан может составить 15 млрд долл. Это будет абсолютным рекордом за всю историю независимой Украины. Риторика правительства и Нацбанка свидетельствует о том, что их вполне устраивает такая тенденция. Растущие поступления иностранной валюты позволяют поддерживать стабильность национальной валюты и наращивать золотовалютные резервы.

Однако такая ситуация не устраивает украинскую экономику. Растущий объем валютных переводов в Украину свидетельствует о том, что число трудовых мигрантов из числа наших граждан растет. Социологические опросы показывают, что большинство из покинувших страну в поисках лучшей судьбы, рассчитывают на долгосрочную работу за границей, получение вида на жительство и, если удастся, гражданства. Учитывая разительную разницу между уровнем средней зарплаты в Украине и ЕС, наивно ожидать возвращения заробитчан в ближайшем будущем.

Таким образом украинская экономика стремительно теряет рабочую силу. В ряде отраслей отчетливо ощущается дефицит квалифицированных кадров. Воспитать их за год-два нереально, повышение зарплаты не всегда работает, ведь по сути компании перекупают хороших специалистов друг у друга. По разным оценкам, общая численность украинских трудовых мигрантов составляет 3,5-9 млн человек (в зависимости от наличия сезонных работ). Не исключено, что из-за растущей угрозы российского военного вторжения в 2022 году число наших граждан, работающих за пределами страны и стремящихся получить иностранное гражданство, еще больше вырастет.

Согласно данным исследований «Аудит экономики Украины», украинские заробитчане, работая за границей, ежегодно генерируют почти 220 млрд долл валовой добавленной стоимости. Это почти в два раза превышает валовую добавленную стоимость, произведенную в украинской экономике. Эксперты считают, что из-за трудовой миграции экономика ежегодно теряет 27 млрд долл реальной и потенциальной добавленной стоимости. Эти данные наглядно доказывают, что на самом деле растущая трудовая миграция наносит непоправимый ущерб украинской экономике.

Призывы власти к заробитчанам возвращаться в Украину, и анонсированная Президентом Зеленским программа «Возвращайся и оставайся» фактически провалены. Власти давно пора понять: от трудовой миграции нет волшебной таблетки. Люди уезжают на заработки, потому что в стране низкие зарплаты, на которые очень сложно не просто хорошо жить, но даже просто прожить.

Пока власть не даст «зеленый свет» бизнесу, не внедрит стимулирующую систему налогообложения и кредитования для предпринимателей, не победит коррупцию и не обеспечит в Украине верховенство права – рассчитывать на значительные инвестиции и рост экономики наивно. Только успех в экономике и высокие зарплаты смогут вернуть украинцев домой.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢