Экономический паспорт – путь в никуда

Економіка Точка зору
Экономический паспорт – путь в никуда

Власть упорно не хочет отказываться от идеи введения экономических паспортов. На фоне угрозы российского вторжения голосование за соответствующий законопроект пока отложили. Говорят, что под него нет голосов, но из заявлений представителей власти следует, что президентскую идею будут продвигать дальше. Считаю, что введение экономических паспортов не соответствует экономическим реалиям, в которых живет Украина. Понятно стремление власти таким образом приостановить падающие рейтинги Президента Зеленского и партии «Слуга народа», но делать это с помощью экономических паспортов крайне опасно для экономики и граждан.

Краеугольным камнем президентского проекта является создание Фонда будущих поколений, где планируется аккумулировать деньги для детей, родившихся после 1 января 2019 года. Чтобы обеспечить финансирование Фонда, необходимо будет ежегодно изымать из экономики около 2% ВВП, что значительно затруднит экономический рост, который у нас и так «хромает на обе ноги». Инвестировать деньги Фонда планируется в ОВГЗ с годовой доходностью 10%, при этом авторы идеи, похоже совсем забыли о таких явлениях, как инфляция и девальвация гривны. Первая за последние 18 лет составила 670%, вторая – 540%.

Доходность же ОВГЗ за 18 лет составит примерно 450%. Механизмов защиты денег Фонда от обесценивания в соответствующем законопроекте не предусмотрено. Таким образом по истечению надлежащего срока владельцы экономических паспортов вместо обещанных Президентом денег, которых должно хватить на оплату учебы в вузах, получат обесценившуюся сумму. Кроме того, отвлечение средств на пополнение Фонда может создать серьезные риски для государственного бюджета, который у нас также финансируется за счет ОВГЗ. Эксперты не исключают возникновения значительных кассовых разрывов, из-за которых могут возникнуть проблемы с выплатой пенсий и социальных пособий.

Источников компенсации недофинансирования бюджетных расходов в законопроекте об экономических паспортах также не предусмотрено. Очевидно, что мы имеем дело с популистской и опасной идеей, опасной для украинской экономики и госбюджета. Считаю, что в условиях угрозы российской военной агрессии нам необходимо заботиться об экономической безопасности и стабильности работы экономики. Поэтому от идеи экономических паспортов необходимо отказаться, скорее всего, навсегда.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢