О главном в экоповестке-2022

Екологія Точка зору
О главном в экоповестке-2022

В 2021 году власть фактически провалила экологическую повестку. В парламенте с позором был снят с рассмотрения абсолютно вредоносный для бизнеса законопроект о промышленных выбросах №4167. Власть не смогла принять компромиссные с предпринимателями законодательные решения в сфере реформы экологического контроля и управления отходами. Своей заслугой власть считает утверждение Второго национально-определенного вклада (НОВ2) Украины в Парижское соглашение, согласно которому наша страна должна к 2030 году сократить выбросы СО2 на 65% от уровня 1990 года.

Однако еще до утверждения данного документа Кабмином и его презентации на климатическом саммите в Глазго украинские промышленники обратились к правительству с предостережением о нереалистичности выполнения поставленных целей. По мнению бизнеса, НОВ2 не предусматривает реалистичных источников финансирования декарбонизации в Украине. Ссылка на помощь международных доноров – по сути ни о чем. По оценке экспертов, чтобы выполнить цели НОВ2, нашей стране необходимо инвестировать в экомодернизацию экономики 101 млрд евро до 2030 года. Цифры абсолютно нереальные для Украины и тем более для наших международных партнеров.

Поэтому в 2022 году украинский бизнес ожидает от власти как минимум подробную дорожную карту по реализации НОВ2 с указанием конкретных инструментов проведения декарбонизации в отраслях экономики. В связи с этим предприниматели также ожидают от Минприроды обещанного в 2021 году законопроекта о целевом использовании поступлений от уплаты налога на выбросы СО2. Кроме действий по реализации НОВ2 бизнес ждет от власти защитных мер по минимизации последствий введения СВАМ в Евросоюзе. Бизнес считает, что данный шаг Евросоюза требует консультаций по обновлению Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в части окружающей среды и климата. Последняя такая консультация состоялась в начале 2021 года. По оценкам экспертов, потери украинской экономики от введения СВАМ могут достигать 700 млн евро в год.

Кроме указанных глобальных направлений украинские предприниматели ждут от власти прогресса в решении таких вопросов, как реформа системы государственного экологического контроля, сокращение промышленных выбросов, управление отходами с учетом особого статуса для металлолома и стимулов для использования промышленных отходов в качестве сырья, стимулирование развития недропользования, а также внедрение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Последнее особенно важно для промышленных предприятий, которые получат финансовые ресурсы для экомодернизации и стимулы для снижения выбросов.

Очень важно, чтобы в 2022 году власть не повторила прошлых ошибок в реализации экологической политики. Тактика «говорить и ничего не делать» не работает. Промедление в реализации экологических реформ чревато серьезными потерями для украинского бизнеса, в частности, для экспортеров, которые уже очень скоро почувствуют на себе действие европейского СВАМ. Бизнес ждет решений и конкретных стимулов, время разговоров, концепций и презентаций прошло.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢