Власть выбрала путь фискального террора

Економіка Металургія Точка зору
Власть выбрала путь фискального террора

Налоговый беспредел в Украине вышел на новый уровень. После проведения серии незаконных обысков и изъятия компьютерной техники на предприятиях «Метинвеста», фискальные органы предъявили компании претензии по якобы недоплате налогов на 18 млрд грн. По версии налоговиков, металлурги якобы недоплатили ренту на добычу руды с железорудного концентрата. Сама по себе претензия звучит абсурдно, поскольку, согласно Налоговому кодексу, рудная рента платится со стоимости сырья (железной руды), а не готовой продукции (концентрата).

«Азаровщина» в стране началась с 2020 года. Тогда аппетиты налоговых коррупционеров были значительно ниже. Первыми жертвами «фискалов-азаровцев» стали компании «Сильпо» (претензии на 230 млн грн) и «АТБ» (108 млн грн). В том же году впервые под каток налогового беспредела попала металлургическая компания «Интерпайп» (2 млрд грн). В прошлом году обвинения налоговых органов в недоплате налогов получили «Синево» (1 млрд грн) и «Новая почта» (326 млн грн). В январе 2022-го ставки были повышены: налоговая потребовала от «Арселор Миттал Кривой Рог» доплатить 2,2 млрд грн по причине якобы неправильного начисления компанией ренты на добычу железной руды.

Перечисленные факты создают точную картину происходящего в Украине – власть усилиями правоохранительных и налоговых органов объявила войну легальному крупному бизнесу. Уверен, что инвестиционная привлекательность – самое малое, что рискует потерять наша страна вследствие незаконного давления власти на бизнес. На кону стоит гораздо большее – будущее отдельных регионов, отраслей и национальной экономики. Судите сами: в 2021 году «Метинвест» уплатил в бюджеты всех уровней 53 млрд грн налогов, «АрселорМиттал Кривой Рог» – 14,6 млрд грн. Вместе с остановкой этих предприятий под угрозой дефолта и роста социальной напряженности окажутся большие города и целые регионы, зависящие от работы меткомбинатов.

Что будет с экономикой, предсказать также нетрудно. Невыполнение планов по сбору доходов в госбюджет приведет к перебоям с выплатой пенсий и социальной помощи, без зарплаты могут остаться такие важные социальные категории как медики и учителя. Как вы думаете, каким будет рейтинг власти в этом случае? Призываю власть, не позорить страну на весь мир и не позорится самим – отозвать незаконные требования, выдвинутые «Метинвесту» и «Арселору». Если власть так интересует рента, то лучше спросите у олигарха Коломойского, который контролирует «Укрнафту» и поддерживает Президента Зеленского, почему он не заплатил 30 млрд грн рентной платы за добычу нефти? Уверен, ответ будет интересным.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

23 Травня 2025

Китайські металурги наростили викиди, але зменшили забруднення повітря і води

Уряд розширив перелік корисних копалин державного значення

Найбільша судноплавна компанія Росії тоне в збитках через санкції

Євросоюз шукає баланс у переговорах з США через нову торгову пропозицію

CBAM не повинен добити українську промисловість – експерт

Морські порти України у квітні обробили 6 млн тонн вантажів

Перевалка в дунайських портах упала майже на 50% 

В Україні три нові заводи вироблятимуть дефіцитний біометан

Родина ексрадника голови Фонду держмайна скупила в ОАЕ нерухомість на $14 млн – Схеми

22 Травня 2025

Україна збільшила експорт брухту чорних металів на 95% у річному вираженні

Liberty Steel – за крок до банкрутства: кредитори вимагають розпродажу активів

Інтерпайп: без продовження безмитного режиму трубна галузь втратить до 30% виробництва

Суд арештував активи сина експрезидента АТ “Мотор Січ” Богуслаєва

Мінрозвитку готує портову реформу за зразком американської моделі

Україна продовжила на 5 років обмеження імпорту цементу з Молдови, РФ, Білорусі

Європарламент ухвалив нові мита на продукцію та добрива з Росії

ВСІ НОВИНИ ⇢