Власть выбрала путь фискального террора

Економіка Металургія Точка зору
Власть выбрала путь фискального террора

Налоговый беспредел в Украине вышел на новый уровень. После проведения серии незаконных обысков и изъятия компьютерной техники на предприятиях «Метинвеста», фискальные органы предъявили компании претензии по якобы недоплате налогов на 18 млрд грн. По версии налоговиков, металлурги якобы недоплатили ренту на добычу руды с железорудного концентрата. Сама по себе претензия звучит абсурдно, поскольку, согласно Налоговому кодексу, рудная рента платится со стоимости сырья (железной руды), а не готовой продукции (концентрата).

«Азаровщина» в стране началась с 2020 года. Тогда аппетиты налоговых коррупционеров были значительно ниже. Первыми жертвами «фискалов-азаровцев» стали компании «Сильпо» (претензии на 230 млн грн) и «АТБ» (108 млн грн). В том же году впервые под каток налогового беспредела попала металлургическая компания «Интерпайп» (2 млрд грн). В прошлом году обвинения налоговых органов в недоплате налогов получили «Синево» (1 млрд грн) и «Новая почта» (326 млн грн). В январе 2022-го ставки были повышены: налоговая потребовала от «Арселор Миттал Кривой Рог» доплатить 2,2 млрд грн по причине якобы неправильного начисления компанией ренты на добычу железной руды.

Перечисленные факты создают точную картину происходящего в Украине – власть усилиями правоохранительных и налоговых органов объявила войну легальному крупному бизнесу. Уверен, что инвестиционная привлекательность – самое малое, что рискует потерять наша страна вследствие незаконного давления власти на бизнес. На кону стоит гораздо большее – будущее отдельных регионов, отраслей и национальной экономики. Судите сами: в 2021 году «Метинвест» уплатил в бюджеты всех уровней 53 млрд грн налогов, «АрселорМиттал Кривой Рог» – 14,6 млрд грн. Вместе с остановкой этих предприятий под угрозой дефолта и роста социальной напряженности окажутся большие города и целые регионы, зависящие от работы меткомбинатов.

Что будет с экономикой, предсказать также нетрудно. Невыполнение планов по сбору доходов в госбюджет приведет к перебоям с выплатой пенсий и социальной помощи, без зарплаты могут остаться такие важные социальные категории как медики и учителя. Как вы думаете, каким будет рейтинг власти в этом случае? Призываю власть, не позорить страну на весь мир и не позорится самим – отозвать незаконные требования, выдвинутые «Метинвесту» и «Арселору». Если власть так интересует рента, то лучше спросите у олигарха Коломойского, который контролирует «Укрнафту» и поддерживает Президента Зеленского, почему он не заплатил 30 млрд грн рентной платы за добычу нефти? Уверен, ответ будет интересным.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢