Экономический паспорт – новая коррупционная тема

Економіка Точка зору
Экономический паспорт – новая коррупционная тема

Есть такое выражение: кому война, а кому – мать родна. Похоже, что именно такая ситуация может сложиться с инициативой Президента Зеленского ввести в Украине экономические паспорта для лиц, родившихся после 2019 года.

Для этого, в частности, планируется создать Фонд будущих поколений, через который в первый год пройдет уже 60 млрд грн. Дальше сумма будет расти до нескольких сот миллиардов гривен в год. Понимая размах авторов идеи введения экономических паспортов, становится ясно, что «Большое строительство» было лишь прелюдией к созданию по-настоящему «Большой кормушки», где денег хватит всем.

Апологеты экономических паспортов понимают, что, когда придет время выплачивать владельцам экономических паспортов их сбережения за 18 лет, ни Зеленского, ни «слуг» уже не будет у власти, поэтому отвечать за последствия будет некому. А последствия, судя по всему, будут плачевными. Предполагается, что деньги Фонда будут инвестированы в ОВГЗ с доходностью 10%, то есть за 18 лет общая доходность сбережений составит 450%. Вроде бы немало, но в Украине есть еще инфляций и девальвация гривны. За последние 18 лет они составили 670% и 560% соответственно. С позиции сегодняшних реалий можно утверждать, что по истечению срока люди получат на руки сильно обесценившиеся деньги.

Важно отметить, что сегодня, в условиях угрозы российской военной агрессии риски для экономической стабильности возрастают. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим гибридную экономическую войну РФ и Беларуси против Украины с отключениями электроэнергии, блокировкой поставок энергоресурсов, удобрений и т.д. В 2024 году нас может ожидать отказ России прокачивать газ через украинскую ГТС, что приведет к потере доходов бюджета в размере 1,3 млрд долл в год. Все перечисленные риски свидетельствуют о том, что нашей стране придется выживать в весьма недружественном окружении на востоке и на севере.

Нужны ли нам в такой ситуации рискованные экономические авантюры, такие как ведение экономических паспортов и создание Фонда будущих поколений, которые ежегодно будет поглощать 2% ВВП Украины? Подобные фонды успешно работают в богатых нефтью и газом Саудовской Аравии, ОАЭ и Норвегии, но наша страна является чистым экспортером энергоресурсов, поэтому у нас нет экономических оснований для создания подобного фонда. Важно, чтобы это поняли авторы соответствующих законопроектов. Украинцы и так живут беднее всех в Европе, лишние риски ради политической выгоды власти нам ни к чему.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢