Азаровщина оставит Украину без инвестиций

Економіка Точка зору
Азаровщина оставит Украину без инвестиций

В 2021 году через дивиденды компании вывели из Украины 10 млрд долл. Это все, что нужно знать об инвестиционном климате, который с 2019 года значительно ухудшился из-за чрезмерного давления налоговых и правовых органов на бизнес. Количество проверок предпринимателей контролирующими органами увеличилось со 181 тыс в 2019-м (год прихода к власти Зеленского) до 254 тыс в 2021 году. По сути, власть развернула войну против бизнеса, как во времена, когда в стране царила «азаровщина».

В 2020 год налоговики пытались доначислить налоги компаниям «АТБ» (108 млн грн), «Сильпо» (230 млн грн), и «Интерпайп» (2 млрд грн). В прошлом году жертвами фискалов стали «Синево» (1 млрд грн) и «Новая почта» (326 млн грн). Все перечисленные случаи закончились решениями судов в пользу бизнеса, так как доначисленные налоги и штрафы, как оказалось, существовали только лишь в фантазиях налоговых органов. С начала 2022 года власть решила играть по-крупному, в поле зрения «азаровцев» попали крупные металлургические компании.

В январе были арестованы счета «Арселор Миттал Кривой Рог», против финансового директора предприятия было возбуждено уголовное дело. Фискалы потребовали доплатить в бюджет 2,2 млрд грн якобы из-за неправильного начисления ренты на добычу железной руды. Причем, согласно версии налоговых органов, ренту «Арселору» следовало заплатить со стоимости железорудного концентрата, который является не сырьем, а готовой продукцией. Более 20 решений судов подтвердили безосновательность требований налоговой – рента должна уплачиваться с сырья, то есть с железной руды.

В феврале СБУ и БЭБ пришли с обысками на ГОКи, принадлежащие «Метинвесту». «Пластинка» та же – нужно уплатить ренту с концентрата, правда на этот раз уже на 18 млрд грн. Понимаю, что людям в погонах и руководству БЭБ, которое, кстати обещало не «кошмарить» бизнес, очень хочется выполнить заказ, который пришел с Банковой. Но перед тем, как нагло заявляться к легально работающему бизнесу, выучите матчасть. Недавно Госналогслужба подтвердила, что все упомянутые ГОКи заплатили налоги в полном объеме.

Допускаю, что главными причинами незаконного давления на легальный бизнес является желание власти получить деньги на такие проекты как «Большое строительство», где можно и «распилить» хорошенько, и попиарить Президента и партию «Слуга народа», стремительно теряющих рейтинги. Тот, кто хочет реально наполнить бюджет, борется с контрабандой, торговлей нелегальными нефтепродуктами, «скрутками» НДС, конвертационными центрами, теневой арендой земли. Но тогда власти пришлось бы сажать своих. Поэтому приходят к бизнесу, думая, что он не сможет дать сдачи. Но это допущение крайне ошибочное.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

16 Травня 2025

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

Імпорт вантажівок в Україну скоротився на 4% з початку року

ЄС може запровадити підвищені мита на українські товари з 6 червня

ЄС може відтермінувати повноцінний СВАМ для України до 2027 року – Міндовкілля

Суецький канал запроваджує 15% знижку для контейнеровозів за прохід каналом в обох напрямках

Споживання сталі в Україні за 4 місяці зросло на 19%

14 Травня 2025

Родичі підсанкційного Єрмолаєва поновили дозволи на користування надрами

ВСІ НОВИНИ ⇢