Власть выдавливает легальный бизнес в тень

Металургія Точка зору
Власть выдавливает легальный бизнес в тень

Наступление власти на бизнес продолжается. Причем в этом году оно развернулось с новой силой. Всего с 2018 года число проверок легально работающего бизнеса контролирующими органами выросло на 180%, а количество внеплановых проверок, которые являются инструментом налогового террора и вымогательства, на 300%. Эти факты полностью противоречат обещанию максимально содействовать развитию бизнеса, которое нынешняя власть дала на президентских и парламентских выборах. Сами предприниматели говорят, что такого беспредела по отношению к бизнесу не было со времен «азаровщины».

С начала 2022 года фискалы при поддержке СБУ и БЭБ начали «кошмарить» металлургический бизнес, который сегодня производит около 10% ВВП и обеспечивает 1/3 всей валютной выручки в Украине. В январе налоговая служба предъявила компании «Арселор Миттал Кривой Рог» налоговые претензии на 2,2 млрд якобы за неправильно начисленную ренту на добычу железной руды. В феврале такое же обвинение было выдвинуто против ГОКов, принадлежащих «Метинвесту». Налоговики считают, что ренту следует платить со стоимости железорудного концентрата (готовой продукции), хотя согласно Налоговому кодексу, она платится со стоимости сырья (руды).

Парадоксально, но сама же Госналогслужба недавно подтвердила, что упомянутые ГОКи не имеют налоговых долгов перед бюджетом. Абсурдность претензий власти к металлургам подтверждена в более 20 решениях судов, выигранных «Арселором». Уверен, что вскоре к ним присоединятся судебные иски в пользу «Метинвеста», ведь прочитать Налоговый кодекс, даже при всем желании, по-другому невозможно. Но даже эти победы не исправят главной ошибки власти – создание высокого риска инвестирования в экономику, где творят беспредел налоговые органы и правоохранители. Опрос ЕБА во втором полугодии 2021 года показал, что почти 60% бизнеса считают инвестклимат неблагоприятным. С учетом угрозы российской военной агрессии этот показатель, безусловно, вырос.

Второй тревожный индикатор – по итогам прошлого года из Украины было выведено 10 млрд долл дивидендов. Инвесторы выводят свои деньги, потому что не верят власти, которая продолжает уничтожать легальный бизнес. Чтобы деньги вернулись, понадобиться не один год. Бизнес, который остается работать, скорее всего, частично будет переходить в тень. Могу поздравить власть с очередной «перемогой» – усиливая давление на бизнес, она делает все возможное, чтобы не победить на следующих выборах. Наверное, это правильно, ибо с такой властью развивать экономику невозможно.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢