Почему бизнес уходит в тень?

Економіка Металургія Точка зору
Почему бизнес уходит в тень?

Когда Зеленский и его команда шли на выборы, они обещали максимальное содействие бизнесу. В статусе власти они сделали противоположное: с 2018 года количество проверок предпринимателей контролирующими органами выросло почти в два раза. Причем количество внеплановых проверок, являющихся классическим инструментом вымогательства со стороны налоговых органов, выросло втрое.

Вместо того, чтобы бороться с контрабандой, незаконным производством и торговлей алкоголем и нефтепродуктами, конвертационными центрами, «скрутками» НДС и теневой арендой земли власть развернула охоту на честно работающий бизнес. Налоговики воюют с предпринимателями на два фронта. На первом – незаконному давлению и преследованиям подвергается малый и средний бизнес. Особенно достается ФОПам. Чтобы избежать проблем с кассовыми аппаратами, которые навязывает власть, многие ФОПы закрылись или перешли в тень.

На втором фронте власть воюет с крупным легальным бизнесом. В январе 2022 года налоговики вместе с сотрудниками СБУ и БЭБ заявились в «Арселор Миттал Кривой Рог». За короткое время компания испытала на себе весь арсенал «азаровских» методов «общения» с бизнесом. Счета предприятия были заблокированы, против финансового директора заведено уголовное дело. Фискалы выставили к «Арселору» налоговые претензии на 2,2 млрд грн, якобы за неправильно начисленную ренту на добычу железной руды. Власть считает, что ее необходимо было начислять на стоимость железорудного концентрата (готовой продукции), хотя в Налоговом кодексе четко сказано, что рудная рента начисляется на стоимость руды (сырья).

В феврале эта же «группа товарищей» заблокировала работу ГОКов, принадлежащих «Метинвесту», требуя доплатить в бюджет 18 млрд грн ренты на добычу руды. Все, как в случае с «Арселором», только сумма претензий выше. Интересный факт – до этого «наезда» Госналогслужба подтвердила полноту уплаты налогов упомянутыми ГОКами. На сегодняшний день металлурги выиграли более 20 судов, подтвердивших необоснованность претензий налоговых органов. Тем не менее «прилежные ученики Азарова» продолжают препятствовать деятельности компаний.

Хочется спросить у власть: куда мы идем, какую страну строим? В прошлом году бизнес вывел из экономики более 10 млрд долл дивидендов. Это молчаливый приговор власти, которая вместо партнерства продолжает терроризировать предпринимателей. С такой политикой украинская экономика не имеет шансов на успешное развитие. Уверен, что власть заплатит за свои ошибки на следующих выборах. История Украины показывает: тот, кто враждует с бизнесом, не имеет шансов на победу.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢