Авантюризм власти опасен для экономики

Економіка Точка зору
Авантюризм власти опасен для экономики

Что делает профессиональная и ответственная власть, когда «враг у ворот»? Прежде всего укрепляет обороноспособность страны, обеспечивает стабильную работу экономики и таким образом предотвращает главный фактор дестабилизации – панику. Украинская власть уникальна не только в Европе, но и в мире, так как даже в условиях растущей угрозы российского вторжения продолжает «пилить бюджет».

Обо всех прелестях «Большого строительства» многое сказано, но аппетит как известно, приходит во время еды. Новые экономические фетиши власти – экономические паспорта и Фонд будущих поколений. Если данные инициативы будут реализованы, то вместо светлого будущего наши потомки могут получить еще более бедную и коррумпированную страну с полностью разрушенной экономикой.

На мой взгляд, идея перечисленных проектов является абсурдной. Ведь в конечном счете речь идет о том, чтобы взять деньги в госбюджете, и вернуть их в бюджет через Фонд с помощью такого инструмента как ОВГЗ. В этом случае государство не получает никакой выгоды, но гарантировано получает рост долга и процентов по нему. По оценке экспертов, ежегодно Фонд будет перебирать на себя не менее 2% ВВП. Это значительно затруднит восстановление экономического роста и сделает практически невозможным решение главной задачи – укрепления обороноспособности Украины. Мне интересно, люди, которые продвигают введение экономических паспортов и создание Фонда будущих поколений, понимают возможные последствия? Если да, то они фактически работают в интересах РФ, ослабляя экономическую безопасность нашей страны.

И несколько слов о коррупции. Куда же без нее в Украине? Согласно законопроекту, в первый год через Фонд пройдет 60 млрд грн. Ежегодно эта сумма будет расти вплоть до нескольких сотен миллиардов в год. Куда там «Большому строительству» до таких объемов?! Война войной, а бюджет «пилить» нужно, такая, видимо, работа у ближайшего окружения Президента. Главе государства, конечно, рассказывают, что Фонд и экономические паспорта дадут импульс росту его рейтинга. Но, думаю, все случится с точностью до наоборот – замедление развития экономики негативно скажется на бюджете, а вслед за этим начнут падать рейтинги власти.

Обращаюсь к «слугам народа»: отзовите законопроект. Если вы знаете, где в украинском бюджете и в украинской экономике находятся дополнительные ресурсы, направьте их на оборону и обеспечение армии. Любые авантюры сегодня крайне вредны.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢