Обоюдоострое оружие СВАМ

Екологія Економіка Металургія Точка зору
Обоюдоострое оружие СВАМ

Стратегия ЕС по внедрению механизма углеродной корректировки СВАМ приняла неожиданный оборот. Европейская сталелитейная ассоциация EUROFER призвала власти Евросоюза предоставить гарантии защиты европейского экспорта стали от последствий внедрения СВАМ. Европейские экспортеры обеспокоены, смогут ли они подавать заявки на дальнейшее бесплатное распределение квот на выбросы СО2 в рамках Схемы торговли выбросами ETS или получать другие льготы после внедрения CBAM.

Все идет к тому, что «экологическое оружие», с помощью которого ЕС хотел защитить свой внутренний рынок и стимулировать декарбонизацию в других странах, оказалось обоюдоострым. Не считаться с мнением влиятельных лоббистов металлургической отрасли у еврочиновников не получится. Согласно данным EUROFER, сталелитейная промышленность ЕС экспортирует 20 млн т металлопродукции в года на сумму более 20 млрд евро. На кону – сотни тысяч рабочих мест и наполнение бюджетов стран-членов Евросоюза.

По мнению европейских сталелитейщиков, внедрение СВАМ может привести к сокращению производственных мощностей внутри единой Европы. Чтобы избежать такого сценария EUROFER предлагает ввести специальные гарантии для экспортеров. Металлурги подчеркивают, что разместить потерянные из-за СВАМ дополнительные объемы продукции на внутреннем рынке ЕС не получится, из-за чего экспортеры могут понести значительные убытки. EUROFER призывает не спешить с окончательным внедрением СВАМ, полностью проверив его эффективность перед окончательной отменой бесплатного распределения квот на выбросы СО2. На время данной проверки металлурги просят сохранить объем квот на текущем уровне.

Это уже не первое обращение к властям ЕС с призывом лучше протестировать СВАМ. Ранее с такой инициативой обратилась европейская ассоциация производителей цветных металлов Eurometaux, которая считает необходимым сохранить выдачу бесплатных квот до 2030 года. Раннее Еврокомиссия озвучила прогноз, согласно которому дополнительные поступления в бюджет ЕС в течение 2026-2030 годов от введения СВАМ составят 1 млрд евро в год. Это слишком малая сумма, чтобы жертвовать интересами европейских металлургов, которые могут получить многомиллиардные убытки.

Считаю, что Украине нужно быть настороже и занять в вопросе внедрения СВАМ проактивную позицию. По предварительным расчетам экспертов, углеродная пошлина обойдется только украинскому ГМК в 200 млн евро в год, что может привести к прекращению экспорта украинского чугуна и снижению экспорта длинного проката на 10%. Разногласия внутри ЕС лишний раз доказывают, что СВАМ является не до конца продуманным экономическим механизмом. Эту аргументацию, а также Соглашение об ассоциации, не предусматривающее СВАМ, следует использовать на переговорах с ЕС, чтобы добиться максимально льготных условий для наших производителей.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢