Нужны деньги в бюджет? Стоит поискать в “тени” и у агроолигархов

Економіка Точка зору
Нужны деньги в бюджет? Стоит поискать в “тени” и у агроолигархов

Угроза российского вторжения и пандемия обострили проблему наполнения бюджета. Власть пытается искать дополнительные средства, однако не там, где следует. «Наезды» с надуманными претензиями на легально работающий металлургический бизнес, как в случаях с «Арселором» и «Метинвестом», скорее всего, закончатся для власти полным фиаско. Обе компании выиграли уже более 20 судов, которые подтвердили безосновательность и незаконность налоговых претензий фискальных органов.

Поднимать налоги для всей экономики, как в случае с принятием закона №5600, тоже плохая история. Экономика еще не оправилась от последствий пандемии, а ее уже душат высокими налогами. Повышение ренты на добычу газа – тоже «в молоко», так как неизбежно приведет к падению объемов добычи и усилению зависимости от газовых поставок из России.

Думаю, что власти следует прекратить беспорядочные метания и обратить свое внимание на отрасли, в которых скрываются десятки миллиардов долларов. Речь, в первую очередь, о “теневом” секторе экономики – контрабанде, “скрутках”, конвертационных центрах и зарплате в конвертах. А также – в аграрном секторе, который много лет пользуется льготами и преференциями, хотя давно перестал в них нуждаться.

По данным статистики, перерабатывающая промышленность производит 12% ВВП, и платит 20% всех налогов, приходящих в бюджет. Добывающая – 6% и 12% соответственно, торговля – 16% и 16%. Что касается АПК, здесь имеем экономический «феномен»: сельхозсектор производит 12% украинского ВВП. Однако платит всего 4,5% от общей суммы собираемых в стране налогов!
Наличие такой статистической диспропорции – хороший повод для государства задуматься, почему при растущих мировых ценах на продовольствие агрохолдинги платят так мало в бюджет?

Компании АПК в Украине пользуются обширными льготами и преференциями. Например, в 2021 году украинские агрохолдинги получили от государства в общей сложности 20 млрд грн в виде налоговых льгот, прямой бюджетной поддержки и импортных пошлин. С 2017 года крупные аграрные компании получили освобождение от уплаты налога на прибыль. Поэтому, даже имея миллиардные обороты, они работают на 4-й группе единого налога. Такое не может себе позволить ни одна другая отрасль. Льготные условия работы позволяют аграриям получать сверхприбыли. Так, в прошлом году при объеме экспорта с/х продукции в 27,8 млрд долл агрохолдинги заплатили всего 1,4 млрд долл налогов.

Аппетиты крупных компаний АПК настолько выросли, что они не упускают возможности получить сверхдоходы и на внутреннем рынке. По итогам 2021 года отпускные цены производителей продуктов питания выросли на 40%, в то время как доходы населения – всего на 3%. Очевидно, что такое понятие как социальная ответственность агрохолдингам неведома. Призываю власть обратить пристальное внимание на агросектор, так как здесь можно легально найти дополнительные ресурсы для наполнения бюджета. К тому же для остальных секторов экономики важен вопрос справедливости государственной поддержки. Никто не должен получать эксклюзивные преференции для развития бизнеса за счет других.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢