Литий в дефиците: декарбонизация откладывается?

Екологія Економіка ТЕК Точка зору
Литий в дефиците: декарбонизация откладывается?

Ситуация на мировом рынке лития подтверждает мнение экспертов о рисках декарбонизации. Крупнейшие производители лития не могут полностью удовлетворить мировой спрос на этот металл, использующийся в производстве аккумуляторных батарей. Из-за этого цена на литий растет. И вопрос уже не в том, какие убытки могут понести компании, выпускающие электромобили и электронные гаджеты. Вопрос в том, сможет ли планета в условиях дефицита лития завершить запланированную глобальную реформу декарбонизации?

Определенные надежды возлагались на технологию с металлическим катодом, однако оказалось, что в ней тоже необходим литий, большая часть которого производится в Китае, Южной Америке и Австралии. Чтобы было понятно, насколько стремительно растут цены на литий, приведу несколько примеров. В конце 2017 года спотовая цена карбоната лития в Китае составляла 175 тыс юаней за тонну. В феврале 2022 года она подскочила до 400-430 тыс, что на 47% больше, чем в начале года, и в восемь раз выше, чем в начале 2021-го.

По мнению экспертов, больше всего от дефицита лития пострадает активно развивающееся производство электрических автомобилей. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), в 2021 году по сравнению с 2020 годом количество гибридных автомобилей в Европе увеличилось на 71%, а автомобилей с электродвигателем – на 63%. Вытеснение автомобилей с традиционным двигателем автомобилями с чистыми двигателями – является важной составляющей стратегий декарбонизации многих европейских стран. Без лития эти стратегии, очевидно, не сработают.

Прогрессирующий дефицит лития в мире создает для Украины окно возможностей. Государственная служба геологии и недр считает, что наша страна может стать одним из крупных производителей лития на мировом рынке. Официально объем запасов украинского лития засекречен. По оценкам экспертов, он составляет не менее 5 млн т при общемировых запасах в 53 млн т. Таким образом, если верить экспертным оценкам, в наших недрах может залегать 9,4% всего лития на планете.

Эксперты считают, что наибольшие месторождения лития сосредоточены в Кировоградской (Полоховское месторождение), Донецкой (Шевченковское) и Запорожской (Крутая балка) областях. Металл залегает на глубине более 300 метров, поэтому его добыча будет более дорогой, чем в странах, добывающих ценный металл открытым способом. Считаю, что украинская власть должна дать «зеленый свет» разведке и добыче лития в Украине. Окно возможностей не сможет оставаться открытым слишком долго.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢