О глупом слоне в посудной лавке

Металургія Точка зору
О глупом слоне в посудной лавке

Тревожные новости для украинских экспортеров железной руды приходят из Китая. Власти этой страны развернули масштабную кампанию по борьбе с инфляцией. Эксперты считают, что опасения КНР в целом оправданы. В мировой экономике набирает обороты инфляция, спровоцированная вливанием развитыми странами мира триллионов долларов в свои экономики с целью преодоления последствий пандемии. Китай, оказавшийся в конце прошлого года зажат между энергетическим кризисом и надвигающимся «цунами банкротств» на рынке недвижимости, вынужден бороться с инфляцией, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность.

Антиинфляционная политика Поднебесной оказала прямое влияние на мировой рынок железной руды. Например, в Сингапуре после первых заявлений китайских властей цены на руду упали на 13%. Крупнейшие железорудные компании КНР получили официальное предупреждение о спекуляциях и накоплении излишних запасов. В официальных СМИ началась информационная война, направленная против «спекулянтов в Китае и за его пределами». Ряд экспертов считает, что попытки Пекина победить набирающую обороты инфляцию в ближайшие месяцы приведет к снижению цен на железную руду.

Для украинских ГОКов новости из Поднебесной сродни «пролетающей стае черных лебедей». По итогам 2021 года Китай стал основным потребителем нашей железной руды – почти 42% всех экспортных поставок. Поэтому снижение цен и спроса на руду в КНР означает для отечественных рудокопов как минимум снижение доходов и рост конкуренции на мировом рынке. Сохранить с трудом завоеванные позиции будет крайне сложно. Украинская власть не только не помогает ГМК, но и объявила компаниям отрасли налоговую войну. В январе налоговая служба незаконно заблокировала работу компании «Арселор Миттал Кривой Рог», предъявив претензии на 2,2 млрд грн якобы за недоплату ренты на добычу железной руды. В феврале ГОКи, принадлежащие «Метинвесту», получили аналогичную претензию, но уже на 18 млрд грн.

Власть считает, что ГОКи не доплатили ренту со стоимости железорудного концентрата, который является готовой продукцией, тогда как Налоговый кодекс четко определяет, что в Украине рента на добычу железной руды платиться со стоимости сырья, то есть с самой руды. «Арселор» и «Метинвест» выиграли уже более 20 судов, признавших требования фискалов незаконными и необоснованными. Низкий уровень профессионализма власти и попытки свести счеты с бизнесом в итоге могут стоить украинским экспортерам потери экспортных рынков, что приведет к убыткам для ГОКов и снижению поступления налогов в бюджет. «Глупый слон в посудной лавке» — это самое малое, что сегодня можно сказать о поведении власти в отношении горнодобывающей промышленности.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢