Власть и бизнес должны объединиться ради сильной Украины

Економіка Металургія Точка зору
Власть и бизнес должны объединиться ради сильной Украины

Власть продолжает уничтожать инвестиционную привлекательность Украины.
В течение трех последних лет страну охватил настоящий налоговый террор: число проверок легального бизнеса контролирующими органами выросло в 1,8 раза, а число внеплановых проверок – в 3 раза. Причем война идет только с легально работающим крупным бизнесом: в 2020 году незаконные претензии и налоговые штрафы получили компании «Интерпайп», «АТБ», «Сильпо». В 2021 году – «Новая почта», «Синево». А с начала текущего года власть успела «отметиться» претензиями и блокировкой работы металлургических гигантов
«Арселор Миттал Кривой Рог» и «Метинвест». Естественно, такое отношение государства к бизнесу не могло не сказаться на настроениях инвесторов.

По итогам прошлого года из Украины в виде дивидендов было выведено более 10 млрд долл. Украинская экономика, несмотря на три десятилетия реформ, в глазах международного бизнеса остается неблагоприятной для ведения бизнеса. Согласно новому Индексу экономической свободы-2022, опубликованному американским центром Heritage Foundation, Украина занимает по данному показателю 130 место из 145 государств. Выше нас, на 113 месте, находится авторитарная и находящаяся под санкциями Россия. Позиции откровенно не блещущих успехами в развитии экономики Кыргызстана и Узбекистана также выше украинских – 116-е и 117 место соответственно. Нам, конечно, еще есть куда падать, но это уже из области “со дна постучали”.

Растущая угроза российского военного вторжения однозначно расставила государственные приоритеты. Задачей №1 сегодня является укрепление нашей обороноспособности. Решение этой задачи без сильной экономики невозможно. Международные партнеры не смогут бесконечно давать нам военно-техническую и финансовую помощь. Украине нужно не только создать современную боеспособную профессиональную армию, способную отразить любую угрозу и сделать невыгодным для потенциального противника любую агрессию против нашей страны, но и содержать такую армию, а также постоянно модернизировать ее вооружение. Цена решения здесь – десятки миллиардов долларов, которые может дать только национальная экономика.

Власть должна четко понять, что беспредел в отношении бизнеса равно ослабление украинской экономики, что, в свою очередь, равно снижение обороноспособности страны. Последнее несет угрозу потери независимости и территориальной целостности Украины.

Считаю, что Президент Зеленский должен сегодня выступить не только в качестве гаранта Конституции и Верховного главнокомандующего, но и как гарант неприкосновенности легально работающего бизнеса. Только так нам удастся стать сильными.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢