Восточная Европа встала на путь восстановления

Точка зору

Россия и другие страны Восточной Европы благополучно перешагнули пик кризиса, и сейчас ожидается постепенное, но медленное восстановление их экономик, считают эксперты исследовательской компании Euromonitor International. Этому способствует рост инвестиций со стороны государств Западной Европы и Китая, а также наращивание объемов торговли между этими странами.

Как сообщает Euromonitor, посткризисное восстановление большинства восточноевропейских экономик происходит быстрее, чем ожидалось, но этот рост остается неравномерным. «Причиной этого является низкий уровень внутреннего спроса в результате слабого потребительского доверия, уменьшения доходов и высокого уровня безработицы», – полагают аналитики Euromonitor. По их оценкам, ВВП стран Восточной Европы по итогам 2010 года увеличился на 3% против сокращения на 6,3% в 2009 году.

Рост цен на энергоносители стал ключевым фактором восстановления экономики России — крупнейшей в регионе. Ожидается, что реальный рост ВВП РФ в 2010 составит 4,4%, а в 2011-м -– 4,6%. При этом, к примеру, прибалтийские республики пока не рассчитывают даже на такую динамику экономического развития, которая по итогам прошлого года была самой низкой в Восточной Европе. «Так, в Латвии будет продолжаться спад экономики, а Эстония в 2010 году сможет похвастаться лишь приростом в 1,8% ВВП», – полагают в Euromonitor.

В 2009 году потоки прямых иностранных инвестиций в экономику восточноевропейского региона сократились на 61,4%, и, по мнению аналитиков, улучшения ситуации стоит ждать не ранее 2012 года. Ключевую роль в скорейшем восстановлении региона могут сыграть инвестиции из Китая, который уже активно инвестирует в крупномасштабные промышленные проекты в Болгарии, Молдавии, Польше, Сербии и других странах.

Андрей Ананич

Новини

7 Лютого 2025

Туреччина має вжити заходів для захисту сталеливарної промисловості за прикладом США та ЄС – TCUD

Свириденко повідомила про зменшення українського експорту в січні 

Україна готова надати США свої сховища для закачування LNG-газу – Сибіга

EUROFER погіршив очікування видимого споживання сталі в ЄС у 2025 році 

POSCO у 2024 році скоротила продажі прокату 

Інтерпайп покладається лише на власні ресурси у страхуванні воєнних ризиків на морі – директор з логістики

Імпорт скрапленого газу в січні обвалився до мінімуму з травня 2022 року 

6 Лютого 2025

УЗ замовила обладнання для будівництва євроколії до Ужгорода на 240 млн

Підприємства Метінвесту продовжують захоплювати європейські ринки

Син Януковича заробляє на продажу вугілля з окупованих територій України

США оголосили про скасування зборів у Панамському каналі

Мита Китаю на нафту можуть вдарити по американському експорту

На продаж виставлено гранітний карʼєр і щебеневий завод у Житомирській області

Європа може сильно програти від торговельної війни між США та Китаєм

Укренерго запровадило аварійні відключення у 8 областях

Китай і США мають 60 днів, щоб врегулювати без суду суперечку щодо мит – СОТ

ВСІ НОВИНИ ⇢