ISS рекомендовал акционерам Норникеля голосовать за Брэдфорда Миллса

Точка зору

Международный независимый консультант ISS советует переизбрать совет директоров «Норильского никеля» и предлагает голосовать за двух независимых директоров — Джерарда Холдена и Брэдфорда Миллса. Независимость по­следнего ISS раньше ставил под сомнение.

ISS опубликовал свои рекомендации по голосованию на внеочередном собрании акционеров «Норильского никеля». Как говорится в сообщении никелевой компании, ISS рекомендует акционерам ГМК голосовать за досрочное прекращение полномочий нынешнего совета директоров. «Избрание нового совета директоров будет способствовать более точному отражению текущей структуры собственности компании», — отмечает ГМК, ссылаясь на мнение экспертов ISS.

Крупнейшие акционеры «Норникеля» — Rusal и «Интеррос» заявили, что удовлетворены рекомендацией ISS. «Мы привет­ствуем рекомендацию переизбрать действующий совет директоров «Норникеля». Это позволит снизить возрастающее напряжение среди акционеров и обеспечить сбалансированность их представительства», — сообщили в алюминиевой компании.

Также ISS вынес рекомендации по кандидатурам независимых директоров. Служба рекомендует поддержать действующих независимых неисполнительных директоров Брэдфорда Миллса и Джерарда Холдена. Данные лица «зарекомендовали себя в качестве действенных и независимых директоров», ссылается «Норникель» на отчет консультанта.

Менее чем за полгода ISS кардинально изменил свое мнение о Брэдфорде Миллсе. К внеочередному собранию акционеров, которое проходило в октябре прошлого года, консультант советовал голосовать за Теренса Уилкинсона и Джерарда Холдена. Миллс тогда такой рекомендации не удостоился.

Миллс усмотрел в этом происки UC Rusal, которая, по его информации, убедила ISS в том, что он «имел финансовые отношения с «Интерросом». Тогда независимый директор заявлял, что ведет консультации с адвокатами и собирается подать иск к консультанту и самой алюминиевой компании. Правда, до суда дело так и не дошло.

Перемену своего мнения в ISS не прокомментировали. «У них в тот момент была неверная информация относительно меня. И я смог доказать это. Все заинтересованные стороны обсудили вопрос моего выдвижения и нашли работоспособное решение», — сообщил РБК daily Брэдфорд Миллс. Внеочередное собрание акционеров «Норникеля» назначено на 11 марта.

Галина Камнева, Андрей Котов

Новини

18 Лютого 2025

ArcelorMittal інвестує $1,2 млрд у будівництво заводу в Алабамі

Вантажообіг портів Туреччини у січні 2025 року виріс до 48 млн тонн

Centravis представить нові труби з супердуплексної сталі у 2025 році

Болівія запускає сталеливарний завод за фінансової підтримки Китаю 

Прямі збитки інфраструктури України через війну зросли до $170 млрд — KSE

ВВП України у січні зріс на 1,5%

В Україні завтра обмежать електропостачання для промисловості та бізнесу

Україна зацікавлена в угоді про рідкісноземельні метали, але тільки після її доопрацювання – Зеленський 

17 Лютого 2025

Україна за минулий рік збільшила експорт товарів на 15,3% – Держстат 

Приватні компанії КНР розширюють присутність на окупованих територіях України – ЗМІ

Зміна клімату загрожує існуванню ЄС – BND

Vale інвестує $12,2 млрд у видобуток залізної руди

Індія знайшла спосіб уникнути драконівських мит США

Америка не має жодних причин вводити тарифи проти сталі та алюмінію з ЄС – Шефчович

Китай збільшив будівництво вугільних електростанцій до найвищого за 10 років рівня 

Індія відмовилася працювати з російськими підсанкційними танкерами – Reuters 

ВСІ НОВИНИ ⇢