Власть оправдывает манипуляции с социалкой

Точка зору

Правительство пытается доказать, что передача законных социальных гарантий украинских граждан в ручное управление Кабмину — в интересах и на благо самих граждан. В это можно было бы поверить, если бы не отдельные малоизвестные события, которые предваряли рождение этой инициативы. И если бы действующая власть сама не участвовала в принятии заведомо невыполнимых социальных законов, соблазнявших граждан во время разных избирательных кампаний.

На этой неделе правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (Евросуд), экс-замминистра юстиции Валерия Лутковская предприняла серьезную публичную попытку защитить правительственный законопроект №7562. Этот документ, о котором «і» уже неоднократно писали, носит совершенно безобидное название — «О гарантиях государства по выполнению решения суда». Но, как ранее констатировали «і», реальная суть этого документа ни в коей мере не соответствует его названию: речь идет о намерении действующей власти не платить украинским гражданам положенные им по закону социальные выплаты.

Как следствие, в рамках этой законодательной инициативы из социальных законов изымаются конкретные размеры социальных выплат, а Кабмину предоставляются полномочия устанавливать эти размеры своими постановлениями. Это, в свою очередь, дает власти великолепный инструмент для оперативного манипулирования размерами социальных выплат в ручном режиме. Вплоть до теоретической возможности свести их к нулю.

В этой связи Валерия Лутковская в своей последней публикации на «Украинской правде» отмечает: «Вместо существующего беспорядка проектом предлагается, чтобы размер льгот устанавливался Кабмином, исходя из реальных финансовых возможностей государства и средств, предусмотренных парламентом в законе о госбюджете. (…) Принятие указанного проекта закона безусловно устранит основания невыполнения судебных решений указанных категорий (т. н. социальные споры.— «і»), но без одновременного внесения изменений в соответствующие законы, устанавливающие порядок и размер выплаты компенсаций и льгот, приведет к чрезмерной финансовой нагрузке на госбюджет».

Важно, что сам законопроект №7562 выписан настолько запутано и двусмысленно, что с юридической точки зрения к нему придраться будет крайне сложно. И это, кстати, заставляет сделать предположение, что документ родился где-то на Западе — в Украине законодатель привык действовать более прямолинейными и не такими искушенными методами. Проблемные вопросы текст документа начинает вызывать, если подойти к его оценке с точки зрения общей логики.

Во-первых, если нынешняя власть так беспокоится о реальном выполнении социальных обязательств перед своими гражданами, то почему же ее юристы так неприлично затянули с выполнением требования Евросуда, чтобы Украина выполняла решения собственных судов? Ведь тогда провластные юристы должны были все свои силы сконцентрировать на этом направлении. Напомним, что Украина массово не выполняет судебные решения как раз по социальным выплатам граждан: за один 2010 г. наши суды вынесли более миллиона решений по поводу социальных выплат в пользу только лишь детей войны. Но об упомянутом требовании Евросуда провластные юристы вспомнили лишь в декабре 2010 г. — за месяц до истечения годичного срока, установленного этим судом. И то, по данным «і», не без напоминания со стороны президента Виктора Януковича. А законопроект №7562 и вовсе появился в январе 2011 г.

Во-вторых, социальная задолженность государства перед гражданами уже на данный момент составляет 130 млрд. грн. — почти половину запланированных доходов госбюджета-2011. Вряд ли можно предположить, что нынешняя власть горит желанием отдать эти деньги гражданам, особенно с учетом того, что эта сумма стремительно растет с каждым годом. Тем более что заведомо невыполнимые социальные законы проводили через парламент не только регионалы. И не только регионалы благодаря этим законам попадали во власть.

В-третьих, если законопроект №7562 содержит в себе настолько благородные цели, то почему от него всячески пытался откреститься комитет Рады по правосудию? Сначала глава этого комитета Сергей Кивалов (Партия регионов) попытался передать документ в другой парламентский комитет. А когда это не получилось, его комитет одобрил только часть законопроекта для принятия в первом чтении — без изменений социального законодательства. И почему так осторожничали члены комитета по правосудию, многие из которых, судя по их выступлениям, реально осознавали, в чем суть этой законодательной инициативы.

И последний вопрос — это вопрос доверия украинских граждан к тем людям, которые сегодня будут перекраивать их социальные выплаты. К тем самым людям, которые уже принимали участие в одобрении заведомо невыполнимых социальных законов. К тем самым людям, которые не несут совершенно никакой ответственности за законодательную деятельность, даже если она негативно влияет на жизнь и материальное благополучие миллионов украинцев. К тем самым людям, которые, кажется, всеми силами и из всех ситуаций стараются извлечь прежде всего свою собственную выгоду. И каковы в таких условиях шансы, что власть, декларируя заботу об интересах граждан, непременно будет заботиться именно об их интересах? Отвечать на этот вопрос, правда, придется самим украинским гражданам.

 Андрей Уманц

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢