Греческий фактор доминирует

Точка зору

Сегодня внимание инвестиционного сообщества будет приковано к встрече министров финансов еврозоны, посвященной спасению Греции. Если решение о предоставлении Греции финансовой помощи в размере EUR130 млрд. и списании долгов на EUR100 млрд. частными кредиторами будет принято, это окажет краткосрочный положительный эффект на все глобальные рынки, за которыми следует и украинский.

Проблема греческого долга по-прежнему держит скованными все фондовые рынки. В ожидании решения этого вопроса торги на этой неделе проходили без значимой динамики. По словам трейдера ИК «Тройка Диалог Украина» Владимира Ткачука, украинский фондовый рынок традиционно повторял движения глобальных индексов, несмотря на то, что были локальные положительные новости: предварительные финансовые годовые результаты «Мотор Січ», приватизация ряда облэнерго, рост промышленного производства за январь на 2%.

В итоге фондовые индексы Украины завершили пятничную торговую сессию разнонаправленно: индекс Украинской биржи повысился до 1507,75 пункта, индекс ПФТС упал до 566,79 пункта. Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу вырос до 825,14 пункта.

В понедельник и во вторник украинские фондовые индексы завершили торги разнонаправленной динамикой, несмотря на рост мировых площадок. Среду украинский рынок акций завершил в плюсе, поскольку инвесторов порадовала новость об увеличении участия Китая в финансовой помощи европейским странам. Кроме того, поддержку рынкам оказал рост ВВП Франции и меньшее, чем ожидалось, замедление экономики Германии. В четверг отечественные индексы слегка просели: в ходе переговоров между греческими властями и кредиторами в среду сторонам так и не удалось достигнуть консенсуса. В связи с этим ЕС ужесточает позицию в отношении Афин, предлагая министрам финансов стран еврозоны либо предоставить Греции часть необходимой помощи, либо выделить ее только после проведения парламентских выборов. При этом критический срок, до которого Греция должна получить помощь и расплатиться по долгам, истекает 20 марта. Кроме того, рынкам прибавили негатива результаты размещения гособлигаций Испании, а украинские трейдеры по примеру зарубежных коллег выходили из рисковых бумаг.

Как отметил Владимир Ткачук, лидерами роста по итогам недели стали акции вагоностроительных компаний — СВГЗ (+15%) и КВГЗ (5,5%), отреагировавшие на новость о планах «Укрзалізниці» купить тысячу вагонов у Крюковского завода. Кроме того, росту акций Стахановского вагонного завода способствовало сообщение о приобретении компанией Integrated Rail-Casting, связанной с бизнесменом Константином Жеваго, контроля над чешским сталелитейным заводом CKD Kutna Hora, мощности которого позволяют на 80% закрыть потребности украинского предприятия.

Также на ожиданиях выплаты дивидендов Северным ГОК, котировки этого эмитента выросли на 3,6%.
В лидерах падения оказались акции «Укрнефти» (-4,2%), Ясиновского (-3,8%) и Авдеевского (-3,5%) коксохимов, Енакиевского металлургического завода (-3%).

Ольга Галицкая

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢