Газпром поскользнулся на трубе в Китай

Точка зору

Россия может отказаться от строительства газопровода в Китай, который «Газпром» хотел проложить через Алтайские горы и заповедное высокогорное плато Укок. На похоронах этого проекта настаивают экологи, которые угрожают исключить плато Укок из списка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Против строительства газопровода «Алтай» есть и экономические аргументы: у Москвы и Пекина сохраняются принципиальные разногласия по ценам закупок российского газа.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО может присвоить алтайскому плато Укок статус «объекта всемирного наследия под угрозой» из-за планов прокладки по нему газопровода в Китай, заявил вчера в беседе с «НГ» руководитель программы по особоохраняемым природным территориям «Гринпис Россия» Михаил Крейндлин.

«Наши требования просты – запрет на строительство через плато, – пояснил он. – К тому же есть альтернативные варианты, позволяющие обойти заповедный участок. Например, с частичным заходом на территорию Монголии или через Казахстан. Но если с Монголией есть препятствия экономического характера, поскольку появление транзитной страны не приветствуется, то с Казахстаном – участником Таможенного союза – проблем быть вообще не должно». По словам Крейндлина, точка зрения властей на сегодняшний день неопределенная. «Официальная позиция – ничего не происходит», – говорит он. Тем не менее вопрос стоит довольно остро: в июне Россия в Санкт-Петербурге впервые примет сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, и «если к этому времени не будет заявлено об отказе от строительства через плато Укок», страна получит серьезный удар по своей репутации.

По закону, на плато Укок, которое с 1998 года является частью объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», а с 2005 года – природным парком «Зона покоя Укок», любые виды строительных работ, тем более с использованием тяжелой техники, запрещены или, в крайнем случае, требуют специального разрешения. Кроме того, работы запрещены без предварительного проведения экологической экспертизы. Согласно июльскому письму Минприроды, такая экспертиза на Укоке не проводилась, отмечают экологи. Тем не менее уже начались предварительные работы.

Напомним, что проект «Алтай» – проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Протяженность – около 6,7 тыс. км. Предварительная стоимость проекта составляет, по различным оценкам, от 10 до 13,6 млрд. долл.

«Газпромом» на этапе планирования трассы газопровода «Алтай» были рассмотрены все возможные маршруты его прокладки, – сообщили «НГ» вчера в самом концерне. – Выбор трассы был осуществлен с учетом не только экономики проекта, но и возможных последствий для окружающей среды».

Мнения экспертов по поводу судьбы проекта разделились. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что российские власти вряд ли откажутся от его реализации, невзирая на все экологические и репутационные проблемы. «Проект «Алтай» – очень выгодный для подрядчиков, – считает он. – Проблема в том, что без договоренности с КНР по цене на газ Россия получит еще одну пустую трубу».

Однако руководитель отдела инвестанализа компании «Универ» Дмитрий Александров полагает, что российские власти могут пойти на попятную. «Могут либо изменить маршрут, либо отложить строительство и изменить сроки ввода в строй, – считает он. – К тому же РФ и КНР могут и не договориться в ближайшем будущем по цене».

Аналитик агентства «Инвесткафе» Виталий Михальчук полагает, что «Газпром» вряд ли откажется от реализации проекта. «Хотя «Газпром» ориентируется на Европу, концерн заинтересован в китайском рынке, – отмечает он. – В 2006 году Китай стал импортером газа (импорт в 2010 году – 16,35 миллиарда кубометров), и в будущем разрыв между добычей и потреблением будет расти. По прогнозам CNPC, даже по консервативному сценарию спрос на газ увеличится на 5,6% в год и достигнет 145 миллиардов кубометров к 2015 году».

В ближайшие 1-2 года соглашение с КНР достигнуто не будет, считает Михальчук. «Газпром» не может найти компромисс с китайской стороной по цене поставки газа и не пытается форсировать переговоры. Сейчас 78% китайского импорта газа составляет сжиженный природный газ (СПГ), но будущий дефицит газа будет покрываться за счет постепенного увеличения доли импорта по газопроводам из Туркменистана (Центральная Азия – Китай – 65 млрд. куб. м к 2015 году) и России. «Первый газ из России в Китай – 30 миллиардов кубометров – пойдет не раньше 2015 года по западному коридору и не раньше 2017 года по восточному (38 миллиардов кубометров)», – полагает аналитик.

Глава Республики Алтай Александр Бердников между тем считает, что строительство не нанесет вреда экологии, а сам газопровод необходим республике. Ранее он сообщил, что плато Укок состоит из трех зон. В зоне «А» запрещена любая деятельность, в зоне «Б» разрешается частичная туристско-рекреационная деятельность, а в зоне «В», где должен пройти газопровод, разрешается хозяйственная деятельность. Он отметил, что по пути следования газопровода будут располагаться три газокомпрессорные станции, что позволит газифицировать прилегающие территории.

Сергей Куликов

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢