Билет с открытой датой

Точка зору

Гарант выписал парламенту билет с открытой электоральной датой. 22 октября в медиа-официозе (газеты «Голос Украины» и «Урядовый курьер») был опубликован указ символа нации о приостановлении роспуска Верховной Рады. Правда, парламент начал свою работу еще 21 октября. Если верить словам спикера Сени, то воля Виктора Ющенко была доведена до сведения публики с помощью выпуска ограниченного тиража (300 экземпляров) призрачного издания для ценителей трипольской культуры под названием «Вестник президента».

Очень редкое, я бы даже сказал, раритетное издание, имеющее сомнительную ценность и статус. Как и интернет-сайт гаранта. Получается, что указ президента имеет две даты опубликования: 21 и 22 октября. Какая из них истинная – фиг его знает. Все зависит от манеры толкования и наличия спецподразделений «Альфа» и «Грифон». Какая страна – такое и право.

А на словах «пахан» велел передать следующее: выборы должны состояться не 7 декабря, как ему привиделось в процессе общения с пылающим кустом малинника (впоследствии оказавшемся коноплей) на вершине Говерлы, а 14-го числа. Но тоже декабря. Прикол заключается в том, что даже при двукратном чтении указа дата проведения внеочередных выборов не прочитывается. Ее там тупо нет. Выходит, что Рада может работать неопределенно долгое время. Президент прекратил действие указа о роспуске. Следовательно, парламент дееспособен. Естественно, возникает вопрос: а что за ерунда в стране происходит? Поскольку нам не дано понять промысел гаранта, то можно лишь выдвинуть версии.

Например, не исключено, что президент по совету друзей-юристов решил не заморачиваться с постоянным переносом сроков избирательной кампании. Ведь и ежу понятно, что 14 декабря выборов не будет. Если воспользоваться технологией, примененной для досрочного прекращения полномочий Рады прошлого созыва, то придется на следующей неделе издавать еще один указ о переносе «праздника демократии». И так пять раз подряд.

Вариант «открытая дата» в этом отношении более экономичен. Можно просто каждую неделю обращаться к народу. Рассказывать о своих сложных внутренних переживания. Брать ситуацию под жесткий контроль. Потом немного подождать, и взять ее еще раз. На этот раз в особо циничной форме. Заявлять, что «моя политическая сила в этом шабаше не участвует». Только вот интересно – а что за сила такая у президента? Вроде бы не «Единый центр», отлученный от остатков «Нашей Украины». «ЕЦу» отказали в праве эксплуатировать «образ гаранта» во время компании. Хотя это и к лучшему. Вы не находите, что утверждение – Ющенко станет лицом блока своего имени – несколько циничным? Если такое лицо, то какой же блок… В общем, указ с открытой датой значительно упрощает процесс выбивания денег из парламента. Ситуация замораживается. С помощью «отложенного роспуска» гарант пытается форматировать работу Рады. Резко сужается сфера деятельности парламента. В принципе, от него только требуется: а) принять пакет антикризисных мер в редакции секретариата гаранта; б) выделить деньги на выборы. Все.

БЮТ ведет системную контригру. Тимошенко настаивает на своем варианте антикризисных мер и пытается развести Раду на создание «мегакоалиции». У нее более широкое поле для маневра, поскольку в отличие от Партии регионов, Юлия Владимировна не ведет переговоров с гарантом. Периодически просачиваются сведения о контактах Тимошенко с гарантом. Но, в принципе, говорить им не о чем. Ющенко отверг проект меморандума о разделении функций, который предложил БЮТ. Его суть сводится к простой констатации: хрен с тобой, давай определимся – ты президент, я – премьер. Не получилось. И не могло получиться по определению.

Есть также версия, в соответствие с которой странный период «отсрочивания выборов», организованный гарантом, призван ликвидировать президентский потенциал Тимошенко. В качестве премьера секретариат ее уже «укатал». Она вынуждена сражаться на два фронта: блокировать работу распущенного парламента и сдерживать антиправительственную деятельность аппарата Совбеза. Прибавьте к этому провокации «пятой колонны» в Кабмине, которую, как всем известно, возглавляет вице-премьер Иван Васюнык. Единственным капиталом Юлии Владимировны остается электорат. Но на него особо рассчитывать нельзя, поскольку война за голоса избирателей с позиции власти – дело крайне неблагодарное. Да еще в условиях экономического кризиса. На Тимошенко последовательно будут вешать весь негатив. Именно для этого ее и оставили на должности главы правительства. Однако авторы сценария не учитывают одно немаловажное обстоятельство: кризис для Юлии Владимировны – это естественная среда обитания. И она пойдет не по пути локализации кризисных явлений. Наоборот, бардак будет углубляться. В конечном счете, Тимошенко спровоцирует гаранта на силовые действия. Не исключено, что премьер окажется в СИЗО, из которого она выйдет президентом Украины. К гадалке не ходи.

Судя по наличию двух объективных факторов – открытая электоральная дата и кризисный потенциал премьера – на проведении досрочных парламентских выборов в 2008 году уже можно поставить крест. И в этом отношении гарант уже проиграл. Распустить Раду в следующем году будет очень и очень трудно. Да и для Партии регионов электоральное сотрудничество с президентом теряет смысл. Зачем играться в парламентские выборы, если они почти совпадают по времени с президентскими? Можно, конечно, найти псевдологическое объяснение подобному сотрудничеству. А смысл? Ведь можно войти в досрочную парламентскую кампанию и закончить ее президентскими выборами.

Новини

16 Травня 2025

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

Імпорт вантажівок в Україну скоротився на 4% з початку року

ЄС може запровадити підвищені мита на українські товари з 6 червня

ЄС може відтермінувати повноцінний СВАМ для України до 2027 року – Міндовкілля

Суецький канал запроваджує 15% знижку для контейнеровозів за прохід каналом в обох напрямках

Споживання сталі в Україні за 4 місяці зросло на 19%

14 Травня 2025

Родичі підсанкційного Єрмолаєва поновили дозволи на користування надрами

ВСІ НОВИНИ ⇢