"Проминвестбанк" начнет возврат депозитов

Точка зору

"Проминвестбанк" (ПИБ) разблокирует все счета и начнет в полном объеме выполнять платежные поручения юрлиц и физлиц. "Все клиенты банка, счета которых были заблокированы, могут использовать свои средства по собственному усмотрению", – заявил вчера временный администратор ПИБ Владимир Кротюк. Он также отметил, что это касается как счетов в иностранной валюте, так и в национальной валюте.

Как сообщил В.Кротюк, в настоящий момент ситуация в ПИБе нормализовалась и есть достаточно ресурсов для поддержания ликвидности. Поэтому было принято решение снять мораторий. Официальный же мораторий в ПИБ сохраняется и будет отменен вместе с выводом временной администрации – после согласования на следующей неделе с Нацбанком состава правления и наблюдательного совета, а выдача депозитов вкладчикам – это его личная инициатива.

Напомним, что временная администрация в ПИБе была ведена с 7 октября 2008 года, тогда же был введен 6-месячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Причиной ухудшения финансового состояния ПИБа, в результате рейдерской атаки, стал досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей.

Сегодня, по словам В.Кротюка, ожидается поступление второго транша в $325 млн. от российского "Внешэкономбанка", который в январе 2009 года приобрел 75% одного из крупнейших украинских банков ПИБ. Еще 15% акций находится в собственности компания "Slav AG" (Австрия), подконтрольной народным депутатам Андрею и Сергею Клюевам. Первый транш от российского инвестора в размере $390 млн. поступил еще 10 февраля, именно эти деньги и помогли восстановить работу банка. Третий транш в размере $285 млн. планируется на 20 марта. Кроме этого, ПИБу будет предоставлен субординированный долг в размере 1,5 млрд. грн. "Сейчас депозиты, срок которых истек, выдаются без ограничений, а досрочно – только если на то есть уважительные причины. Ограничения в $200 для единоразового снятия с карточного счета уберут в течение следующей недели", – говорит руководитель пресс-службы ПИБ Светлана Кушнир.

Банкиры надеются, что стабилизация ситуации в ПИБ вернет доверие населения к банковской системе "Это хорошая примета: если им залили денег – значит, все будет нормально, – считает зампред правления "Первого инвестиционного банка" Сергей Каплин. – Доверие людей к банкам может возобновиться, потому что сейчас люди держат в матрасах $30 млрд., а их очень не хватает". "Это только первый шаг к восстановлению доверия людей к банковской системе, на это потребуется еще не один год. У людей короткая память, но все, что касается денег, это тонкая материя", – уверен председатель правления "ВиЭйБи Банка" Петр Барон.

Но вкладчики банка скептически относятся к обещаниям все вернуть. "Я посмотрю, как они теперь будут отдавать средства. До этого ПИБ мне предложил забирать с депозита по $200 – я неделю пытался забрать 1 тыс. грн. Меня это не устраивает, – сказал вкладчик ПИБ Андрей Поляков. – Если мне ничего не отдадут, то я буду требовать, чтобы мне на эту сумму дали акции банка. Пусть их будет мало, но я смогу раз в 5 лет голосовать на собрании акционеров".

"Проминвестбанк" создан в 1992 году. По данным Нацбанка, к 1 января 2009 года ПИБ занимал 11-е место по активам (27,489 млрд. грн.) и капиталу (3,262 млрд. грн.). По итогам IV квартала 2008 года убыток банка составил 338,9 млн. грн. Средства физических лиц на 1 января составили 9,178 млрд. грн.

Новини

9 Січня 2024

Дефіцит держбюджету сягнув 1,33 трлн грн 

Викиди Німеччини скоротилися до найнижчого рівня

8 Січня 2024

Нідерланди через мороз поновили видобуток газу у Гронінгені

Ціна на нафту марки Brent наблизилася до 75 дол/барель

Укренерго повідомляє про швидке зростання споживання і закликає до економії

Світове виробництво нержавіючої сталі збільшилось на 2,5%

Ціни на автогаз продовжують падіння

Liberty Galati модернізує свій дунайський порт

Tata Steel фіксує рекордні продажі завдяки високому внутрішньому попиту

Новим морським коридором експортовано майже 15 млн тонн вантажів

Північний гірничо-збагачувальний комбінат отримав майже 682 млн грн прибутку

Каметcталь отримав чистий прибуток у 1,4 млрд грн

Ракетна атака ворога не мала критичних наслідків для енергосистеми

Японія планує передати Україні 5 газових турбін і 7 автотрансформаторів

Найбільший гірничовидобувний проект в історії запуститься у цьому році 

Франція потребує понад 14 нових ядерних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢