Вся власть кредиторам

Точка зору

Сергей Вовк предлагает МВФ выставить своего кандидата на грядущих выборах президента Украины. Как-то совсем не вовремя родной Госкомстат перешел «на международные стандарты» работы и засекретил январские данные по ВВП. Вслед за статистикой в разряд государственной тайны попали и данные по объемам рефинансирования банков. Мол, эта тема используется для спекуляций и будоражит общественное мнение, вызывая еще большее недоверие к банковской системе.

От этого действительно никуда не деться – спекуляции – и по вопросу ВВП, и по рефинансированию – действительно будут. Время такое. Вон в Штатах разбирательства в Конгрессе с руководителями крупнейших банков Уолл-Стрита вообще превратили в общественную обструкцию. Но сокрытие правды об экономике для умиротворения общественности – точно не лучший метод. Во-первых, все тайное в данном случае становится явным, и очень быстро: если цифру ВВП не озвучили чиновники, ее назвали независимые аналитики.

А во-вторых – любая дозированная подача информации, инициированная властью, имеет еще одно определение – цензура. И тут нет особой разницы, политические предпосылки у этой цензуры, или экономические. Такой подход уже имеет немало последователей: «Инвестгазета» недавно разослала письмо в Нацбанк и более чем десяток коммерческих банков с инициативой создания специальной рубрики о реальном состоянии и мерах по поддержке проблемных банков. Увы, за полторы недели мы не получили ни одного отклика: похоже, ни регулятору, ни банкирам нечего сказать своим клиентам.

Чего уж ждать от власти – она сейчас в позиции недобросовестного должника. Наобещала с три короба внешним кредиторам и электорату в стране, вся в долгах как в шелках и еще хочет новых денег. В том, что власть старается максимально скрыть истинную картину от своих кредиторов, нет ничего удивительного: кризис/не кризис в стране – это дело десятое. Главное – остаться у руля.

Получается, что больше всего в стабилизации ситуации в экономике страны заинтересованы… как раз кредиторы. Им нужно вернуть свои деньги: по ориентировочным подсчетам, в украинской банковской системе «зависло» около 30 млрд. долларов австрийских, итальянских и прочих европейских банкиров. Превращение этой суммы в «безнадежную задолженность» в их планы явно не входит.

В банковском деле такие проблемы лечат по одному рецепту: кредитор, например центробанк, вливает в проблемное учреждение деньги и вводит свою администрацию. Может, такой вариант стоит попробовать и в управлении государством? Взять хотя бы ав-стрийского вице-канцлера Йозефа Прёлля, эксклюзивное интервью с которым опубликовано в этом номере «Инвестгазеты»: чем не отличная кандидатура на должность «Временного администратора государства Украина»? За последние две недели для привлечения денег в украинскую экономику он сделал больше, чем Минфин: выступил с идеей создания специального фонда поддержки, провел ряд встреч с финансистами, статью в FT даже подготовил.

Можно попробовать и программу-максимум. Во время президентских выборов 2004 года расходы на предвыборную кампанию кандидатов оценивали в сумму $400-900 млн. Это меньше 1/12 от суммы, которую «завис» МВФ в рамках обещанной Украине кредитной линии. Может, Фонду выставить своего кандидата на будущих выборах? Проблем с выполнением властью условий МВФ тогда точно не будет. Да и старый предвыборный лозунг «Деньги есть. За них нужно бороться» обретет совсем иное звучание.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢