Проминвестбанк начал рассчитываться со вкладчиками

Точка зору

В пятницу в Проминвестбанке был первый день, когда финучреждение начало выдавать вкладчикам депозиты, срок действия которых истек. В минувший четверг временный администратор Проминвестбанка Владимир Кротюк заявил, что с 20 февраля вкладчики смогут забрать деньги из банка и все ограничения по выдаче вкладов будут сняты. Некоторые клиенты поверили этим обещаниям и пришли в банк. Но были очень разочарованы — вклады выдавали не всем и не в полном объеме. Корреспондент «ДЕЛА», посетив три отделения банка в столице, убедился в этом сам.

Больше всего вкладчиков было в центральном отделении, которое находится в Киеве на переулке Шевченко, недалеко от Майдана Незалежности. Раз главный офис — значит, там больше всего денег, подумали вкладчики, которые в пятницу с самого утра приходили или звонили в банк. Однако разморожены пока только текущие счета, а не вклады, заверяют сотрудницы центрального отделения. Аналогичная ситуация и в Левобережном отделении Проминвестбанка — там корреспонденту снова заявили: деньги с депозитных счетов снять нельзя. «Мы не выдаем деньги с депозитов. В банкомате вы максимум можете снять только 1,5 тысячи гривен и максимум 2 тысячи у нас в кассе», — говорит кассир Левобережного отделения. Не отдавали денег с вкладов и в отделении банка на улице Софиевской. Правда, возмущенных вкладчиков было не так уж много, люди уже привыкли, что в банке выдают деньги частями. А заявления временного администратора слышали далеко не все.

Сам временный администратор удивлен отказами выдать вклады. «Я не знаю, почему так происходит. Нужно разобраться», — говорит Владимир Кротюк. Тем клиентам, которые не могут получить свои деньги, он посоветовал звонить на горячую линию банка 8-800-50-19-920 и сообщать, кто и где отказался вернуть средства.

По словам администратора, ситуация в банке стабилизируется в ближайшее время. В пятницу, 20 февраля, банк получил второй транш от нового инвестора — Внешэкономбанка — в размере 325 миллионов долларов. «А 20 марта мы получим третий транш в размере 285 миллионов», — говорит Владимир Кротюк.

Осенью минувшего года Проминвестбанк стал первым крупным банком, в котором была введена временная администрация и запрет на выдачу вкладов. Теперь он может стать первым банком, который восстановит свою деятельность и доверие клиентов.

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢