Кредитор без портфеля

Точка зору

Выбивание чужих долгов поможет маленьким банкам пережить кризис. Маленькие банки скупают чужие долги. Выбивание чужих долгов может помочь маленьким банкам пережить кризис. Средние и даже крупные финучреждения уже сейчас готовы продать часть кредитного портфеля с существенной скидкой (до 50%), лишь бы получить живые деньги и расплатиться с иностранными кредиторами по долгам.

Выгода покупателя кредитного портфеля — заработок на выданных другими банками займах, в том числе за счет повышения процентной ставки по ссудам. По словам коллекторов, до 70% возвращенных ссуд можно обеспечить простыми звонками и уведомлениями должников.

Небольшой Акцент-Банк, например, уже зарабатывает на чужих заемщиках. В сентябре 2007 года ПриватБанк принимал участие в санации Акцент-Банка (на тот момент — Украинского кредитного банка) и передал ему часть собственного кредитного портфеля. Только недавно заемщики Привата узнали, что их кредиты теперь числятся в другом финучреждении — новый формальный кредитор Акцент-Банк повысил ставки по ссудам на 3–6 п. п.

Крупным финучреждениям в период кризиса выгодно продавать кредитные портфели. Немногие банки способны самостоятельно заниматься выбиванием проблемных долгов, количество которых постоянно растет. При этом продажа части кредитных портфелей позволит банкам подкорректировать свои резервы, чтобы соответствовать нормативам НБУ (под кредиты банки формируют крупные резервы, размер которых зависит от качества выданных финучреждением ссуд). Продажа «проблемки» выгодна банкам, требующим докапитализации: если финструктура избавится от части кредитного портфеля, показатель адекватности капитала повысится, а значит, средств для докапитализации понадобится меньше.

Долгами крупных и средних банков также интересуются коллекторские агентства. Но банкиры не всегда соглашаются сотрудничать с коллекторами: долговые выбивалы выкупают ссуды максимум за 10% суммы кредитов. К тому же коллектор не имеет права взыскивать ссуды с заемщиков, если те не давали на то своего согласия, подписывая кредитный договор. Финструктурам разумнее продать кредитные портфели или их части другим банкам: по закону финучреждение может уступить право требования по выданным кредитам другому банку.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢