"Нафтогаз": варианты спасения от банкротства

Точка зору

Через две недели для НАК "Нафтогаз Украины" наступает время "Ч". До 7 марта предприятие обязано расплатиться с "Газпромом" за поставленное в феврале топливо. В противном случае, по условиям контракта, к НАКу будет применена другая система расчета. То есть платить придется за месяц вперед плюс штрафные санкции. Учитывая прискорбное финансовое положение "Нафтогаза", массовые неплатежи коммунальщиков и долги по кредитам, такая ситуация вполне может означать банкротство. Как его избежать, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Вероятность своевременного расчета с "Газпромом" – под большим сомнением. В январе это были прогнозы аналитиков, в конце февраля – официальное заявление пресс-службы НАКа. Свою лепту в финансовую яму национальной компании вложили и коммунальщики – их долг за газ превысил 4,5 млрд. грн.

Долг не отдадим, отключить не позволим

Бесспорное лидерство в списке должников "Нафтогаза" принадлежит компании "Киевкоммунэнерго". Столичные тепловики задолжали за газ больше миллиарда гривен. Этот клиент не платил ни копейки с ноября прошлого года. Руководитель компании Эдуард Соколовский объясняет хроническую задолженность несоответствием тарифов действительности и нежеланием городских властей компенсировать разницу. Пока этот конфликт неразрешим.
Подобная ситуация – в Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областях. В настоящее время "Нафтогаз" ведет переговоры с предприятиями теплокоммунэнерго. Практика отключения городов от теплоснабжения не дает пока должного результата – эти действия вызывают возмущение населения и легко отменяются в суде. Ведь, согласно законодательству, в отопительный сезон лишать коммунальщиков тепла нельзя. Потому единственный путь для "Нафтогаза" – угрозы и увещевания.

"Плана по отключению предприятий у нас нет, есть только план по расчетам", – ответил представитель НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский на вопрос интернет-газеты "СЕЙЧАС" о том, каким городам следует ждать отключений. По его словам, национальная компания активно советует коммунальщикам переходить на другие источники энергии – мазут и уголь.

К уговорам присоединился и министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. Он заявил, что государство сделает все для того, чтобы ликвидировать задолженности бюджетников, и призвал население не экспериментировать с неоплатой жилищно-коммунальных услуг.

И хотя призыв этот прозвучал на прошлой неделе, расчеты с НАКом никто не производил, заметил Землянский.

Худший вариант

О том, что, по существующим условиям договора, НАК "Нафтогаз Украины" неминуемо ждет банкротство, эксперты заявляли с момента подписания договора. "Я думаю, 15 марта "Нафтогаз Украины" сорвет график платежей "Газпрому". Это приведет к тому, что газ Украине будет продаваться исключительно по стопроцентной предоплате. Предоплату можно было бы вносить, не будь у НАКа такого количества долгов, при которых компании нечего рассчитывать на кредит. Остается одно – банкротство", – эту версию интернет-газете "СЕЙЧАС" еще месяц назад озвучил руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.

Сейчас такой исход не исключают и другие его коллеги. Президент Киевского международного энергоклуба "Q-клуб" Александр Тодийчук напомнил интернет-газете "СЕЙЧАС", что и в прошлые годы существовала вероятность несвоевременных расчетов с "Газпромом", но сегодня она опасна как никогда. По его словам, в случае банкротства НАКа "Газпром" вполне может отсудить его активы через международный арбитраж. Потому этой ситуации воспрепятствовать всеми возможными способами.

Пилюли от банкротства

Александр Тодийчук называет два наиболее вероятных варианта спасения "Нафтогаза Украины". Первый – взять необходимые для расчетов 360 млн. грн. из золотовалютного резерва. Несмотря на то, что запасы этого самого резерва сейчас истощены, такая жертва не будет чрезмерной. "Хорошее решение газовых вопросов положительно скажется даже на стабилизации гривны", – полагает эксперт.

Второй возможный вариант – "дожать" неплательщиков. Если НАКу удастся до 7 марта получить хотя бы половину долгов коммунальщиков, это уже поможет избежать банкротства. Подобное развитие ситуации видит и эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. По его словам, повышение тарифов для населения неизбежно, и произойдет оно уже в марте. "Повышение тарифов не будет слишком большим. Во-первых, скоро выборы, во-вторых, если повышение будет резким, это вызовет волну неплатежей со стороны населения. А механизмов для взыскания долгов нет", – заявил аналитик интернет-газете "СЕЙЧАС" .

Наихудшим из всех возможных вариантов для своевременной оплаты был бы новый кредит, полагают эксперты. НАК и так должен практически миллиард гривен, к тому же предоставление кредита – процесс длительный, поэтому перечислить деньги "Газпрому" удалось бы только в апреле.

Но больше, чем население, валютный фонд и коммунальщики вместе взятые, помочь национальной компании могло бы правительство. По данным Q-клуба, налоговая нагрузка на газотранспортную систему в России меньше в два раза, Польши – в три раза. "Для всех правительств это соблазн, самый легкий путь наполнения бюджета", – отмечает Тодийчук. А ведь просто снизив налог, можно было бы значительно облегчить жизнь стратегически важной компании, резюмирует он.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢