Как Ющенко отметил юбилей

Точка зору

Для того, что б отпраздновать свой 55-й юбилей, Президент Украины взял однодневный отпуск. Уже сегодня он будет в Киеве. Празднование дня рождения гаранта проходило в его карпатской резиденции "Синегора" близ ивано-франковского села Гута.

Кто поехал в Карпаты, чтобы лично вручить подарки Ющенко, достоверно не известно. По некоторым сведениям, вызвалась "группа товарищей" в составе олигарха и депутата ВР Рината Ахметова, его соратника Бориса Колесникова, секретаря СНБО Раисы Богатыревой, главы президентской канцелярии Виктора Балоги, руководителя Государственного управления делами при президенте Игоря Тарасюка, бывшего спикера ВР Арсения Яценюка и нардепа от НУ-НС Вячеслава Кириленко. Как сообщил источник на Банковой, еще накануне празднования в воскресенье из Киева в Ивано-Франковск вылетел специальный самолет, на борту которого находились работники Секретариата.

Основная часть поздравлений и презентов ждет главу страны сегодня. К полудню свои пожелания выскажет "оранжевая" парламентская фракция. А вчера звонили Ющенко и его коллеги. Первым вышел на связь Президент Грузии Михаил Саакашвили, затем глава Беларуси Александр Лукашенко. Что говорили лидеры стран-соседок, осталось тайной: на сайте украинского гаранта теплые слова от них не размещали.

Непосредственно праздновать начали около 3 часов дня еще без Ющенко. "На стол выставили креветки и форель, запеченную в фольге. Стоит водка "Держава" и "Гетьман", бельгийское пиво "Leffe" и текила", – сказал участник праздничного банкета.

Что касается презентов, то известно, что российский посол Виктор Черномырдин презентовал Ющенко огромный букет из роз и лилий. А Евгений Червоненко, ныне зам киевского мэра, прямо с утра навестил своего соседа по даче (напомним, что карпатская усадьба Евгения Альфредовича находится по соседству с президентской) зашел к Президенту в гости. "Я специально взял отпуск и приехал в Карпаты. Мэр в курсе. Мы зашли с супругой, поздравили Виктора Андреевича и выпили шампанского. Очень тепло пообщались. Я к нему ведь отношусь как к другу". А Баба Параска, которую уже как две недели выписали из киевской клиники "Феофания" и которая пока отдыхает от политических будней в своем родном селе на Тернопольщине, очень хочет подарить Виктору Андреевичу бычка. До конца дня оставалась интрига – поздравит ли президента премьер-министр. Уже и президент России Дмитрий Медведев поздравил (пожелав коллеге здоровья, а всем украинцам – мира), а от Юли весточки все не было. Лишь ближе к вечеру пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока сказала нам, что Тимошенко послала президенту праздничную телеграмму.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢