День защитников от президента

Точка зору

Ющенко в свой день рождения решил уединиться, а Тимошенко – предстать самой главной защитницей Отечества. Вчерашний день, 23 февраля, памятен большей части украинцев еще с советских времен как день защитника Отечества. Несмотря на то, что в нашей стране это не "красная" дата и вообще, власть хочет ее перенести на 29 января – День памяти героев Крут, люди продолжают отмечать доставшийся в наследие от СССР "мужской" праздник. Правда, учитывая, что 23 февраля нынешний президент Украины Виктор Ющенко отмечает день рождения, у наших политиков вчера возник вопрос: кого поздравляет – то ли главу государства, то ли защитников Отечества?

Пенсионное законодательство для президента

Свой 55-й день рождения Ющенко отметил в семейном кругу, в госрезиденции "Синегора" в Ивано-Франковской области. Для этого президент даже взял один выходной в счет ежегодного отпуска. Поздравить главу государства не преминула большая часть отечественного политикума. Так, экс-президент Украины Леонид Кравчук поздравил Ющенко на страницах издания "КоммерсантЪ-Украина", пожелав ему взвешенности при принятии решений и достойного окружения. Нардеп из НУНС Анатолий Матвиенко заявлял, что поздравит Виктора Андреевича по телефону, "а дальше будет видно". А вот еще один "нунсовец", глава Партии защитников Отечества Юрий Кармазин и не ждал приглашения: "В прошлом году от группы друзей мы подарили ему картину. Но в этом году проведен четкий водораздел между теми, кто прислуживает, и теми, кто служит Украине. Пригласят только первых. А мы от имени партии пошлем ему телеграмму с поздравлениями в честь Дня защитника Отечества. И пожелаем служить Украине". "Желаю Виктору Андреевичу с достоинством добыть срок и уйти", – сказал бывший соратник президента, нардеп из "Народной самообороны" Геннадий Москаль. Дарить он ничего не будет – "экономический кризис".

Почти такое же пожелание высказал нардеп-"регионал" Михаил Чечетов: "Я бы пожелал президенту никогда не забывать, в какой знаменательный для большинства украинцев день он родился". А вот его коллеги по фракции акцентировали внимание на другом. "Я подарил бы ему Конституцию и закон о президенте, напечатанные крупными буквами, как в букваре, – заявил Дмитрий Табачник. – А также пенсионное законодательство Украины, поскольку надеюсь, что к следующему дню рождения это будет единственный нужный для него закон".

Поздравили Ющенко и его российский и белорусский коллеги – Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, и даже без пяти минут персона нон грата в Украине – посол РФ Виктор Черномырдин.

Новая партия, диоксин и проблемная жена

А астрологи "порадовали" Ющенко известием, что по их подсчетам рассчитывать на второй президентский срок Виктору Андреевичу не стоит. "В его гороскопе все указывает на завершение большого этапа в жизни, – говорит астролог Влад Росс. – Виктора Андреевича ожидают очень большие перемены, а разрушительная планета Плутон указывает на то, что все предприятия президента обернутся неудачей". Впрочем, звезды сразу подсказывают, что делать дальше: в 2009-м Ющенко может создать новую партию, не имеющую ничего общего с "Нашей Украиной" и "Единым центром". "Президент станет одним из учредителей и спонсоров партии с новым названием", – поясняет Росс.

Звезды говорят, что у Виктора Ющенко могут быть напряженные отношения с женой. Зато здоровье у президента будет железное. То есть диоксин, которого, по словам врача Ющенко, в организме осталось всего 5%, по мнению астролога будет выведен полностью.

И ПР и БЮТ вспомнили об Отечестве

Несмотря на то, что Ющенко явно не приветствует празднование в Украине 23 февраля, на официальном сайте гаранта Конституции было опубликовано поздравление с "мужским днем". В этом месседже Ющенко пожелал защитникам отечества крепкого здоровья и успехов в труде ради укрепления оборонного потенциала Украины.

А вот Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович поздравили народ с 23 февраля тоже официально, при этом главный "регионал" в очередной раз заявил, что не позволит "отобрать этот праздник". Но самой ярой сторонницей празднования дня защитника отечества оказалась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Хотя я женщина, но я люблю этот праздник… Я уверена: есть кому защищать нашу родную землю", – говорится в приветствии Тимошенко. По мнению премьера, в отличие от искусственных праздников, День защитника Отечества – абсолютно настоящий, даже несмотря на исторические обстоятельства его появления. Леди Ю вместе со своими соратниками по Кабмину и спикером ВР Владимиром Литвиным даже возложила цветы к памятнику неизвестному солдату.

Но самыми оригинальными оказались коммунисты, решившие, видимо, 23 февраля защитить отечество от президента и завершившие вчера в Киеве акцию "Ющенко – чемодан – Америка!". Активисты даже вручили послу США в Украине Вильяму Тейлору обращение с просьбой поставить перед руководством своей страны вопрос о предоставлении убежища Виктору Андреевичу и его супруге. В то, что Ющенко на самом деле уедет в Америку, коммунисты, конечно, не верят, но предупреждают: если власть и дальше не будет обращать внимания на положение народа, то 55-й год в жизни нынешнего президента будет очень сложным.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢