"Энерго" и "Азовмаш" нашли друг друга

Точка зору

Мариупольская группа "Азовмаш", лидер тяжелого машиностроения Украины, и крупная промышленная группа "Энерго" ("Донецксталь") изучают возможность стратегического партнерства в рамках долгосрочного сотрудничества предприятий в производственной сфере.

Об этом в конце минувшей недели сообщило ИА "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу "Азовмаша". При этом представитель пресс-службы добавил, что предполагаемая форма взаимодействия – соглашение о стратегическом партнерстве, где будут обозначены направления, в которых стороны заинтересованы развивать и укреплять производственные связи.

Все – в выигрыше

Как отметили в пресс-службе со ссылкой на экспертов, такое сотрудничество позволит оптимизировать загрузку мощностей ОАО "Азовобщемаш", "Мариупольский завод тяжелого машиностроения, ЗАО "АзовЭлектроСталь" (входят в группу "Азовмаш") и ЗАО "Донецксталь – металлургический завод" (группа "Энерго"), увеличить объем выпуска металлургической и машиностроительной продукции, производимой предприятиями. Стороны намерены обмениваться опытом, проводить взаимные консультации по экономическим и технологическим вопросам, наиболее полно использовать кадровый и научно-технический потенциал.

"Азовмаш" и "Энерго" уже создали рабочую группу из разнопрофильных специалистов – представителей обеих структур для выработки конкретных предложений об условиях и объемах долгосрочного сотрудничества.

На данный момент представители пресс-службы "Азовмаша" уточнили, что сближение этих двух региональных предприятий не повлечет за собой изменения структуры акционерного капитала.

Реконструкция продолжается

Стоит напомнить, что осенью минувшего года ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" объявило о масштабной модернизации сталеплавильного производства, создавая на месте мартеновского цеха электросталеплавильный комплекс (ЭСК).

Как сообщалось, "Донецксталь-метзавод" намерен построить ЭСК, израсходовав на эти цели $444,5 млн. На общую программу техперевооружения предприятия в 2008-2009 годы предполагалось израсходовать около $800 млн.

Планируемая производительность электропечи, пуск которой намечен на конец 2009 года, – до 1,8 млн тонн жидкого металла в год. Сталь из нее будут разливать на МНЛЗ, при этом основной объем непрерывно-литой заготовки будет направляться дальше по переделу – для выпуска металлопродукции на прокатных мощностях метзавода. Кроме того, планируется также выпуск товарного полуфабриката в объеме около 170 тыс. тонн/год (литого сляба) и до 110 тыс. тонн/год сортовой заготовки.

По завершении строительства первой очереди нового сталеплавильного производства в компании намерены нарастить выплавку стали. Соответствующий бизнес-план предусматривает возведение на площадке за пределами Донецка еще одного комплекса в составе двух электродуговых печей. В зависимости от рыночной конъюнктуры, которая сложится к тому моменту, выплавка стали на этих агрегатах составит 1,8-2,7 млн. тонн в год. Таким образом, к 2011-2012 гг. собщий объем производства электростали может достигнуть 4,5 млн. тонн в год.

Возможно, что после реконструкции для "Донецкстали" машиностроительный гигант "Азовмаш" станет ближайшим потребителем качественного металла.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢