Гривня сменила падение на рост

Точка зору

Вчера, впервые за последние 9 дней, украинская валюта не дешевела. Более того, на межбанковском рынке курс гривни по отношению к доллару вырос на 7%. По итогам вчерашней торговой сессии курс покупки доллара рухнул на 65 копеек — с 9,1 до 8,45 гривни (по данным системы «УкрДилинг»). Котировки на продажу американской валюты снизились с 9,35 до 9,25 гривни за доллар.

Реакция наличного рынка не заставила себя долго ждать — в течение дня банки и обменные пункты понизили курс купли-продажи американской валюты на 3-6%. Так, по данным сайта finance.ua, утром средний курс покупки доллара в Киеве составлял 9,21, а уже к 16.00 он снизился до 8,88 гривни. Курс продажи уменьшился с 9,57 до 9,38 гривни за доллар. К середине дня во многих банках и обменниках доллары не принимали, так как гривня в кассах отсутствовала.

Нацбанк постарался

Эксперты называют три основные причины укрепления гривни. Первая — административные меры Нацбанка. «По нашей информации, и.о. главы НБУ Александр Шаповалов в 12.00 созвал представителей банков для обсуждения ситуации на валютном рынке. Это странным образом сразу же привело к исчезновению на рынке заявок на покупку по курсу выше 8 гривен за доллар», — рассказывает аналитик Astrum Investment Management Марьян Федоришин.

Его слова подтверждает дилер крупного банка с иностранным капиталом: «Сегодня (25 февраля. — «ДЕЛО») в НБУ проходило совещание банкиров и руководства НБУ, где всем присутствующим очень понятно объяснили, какие карательные меры к ним применит регулятор, если валютные спекуляции продолжатся». По его словам, банкирам также сообщили о планах существенно сократить нормативы длинной валютной позиции. «Естественно, многие дали отмашку продавать излишки валюты, пока курс высокий. Это и привело к снижению курса на межбанке», — говорит дилер.

Вторая причина роста курса нацвалюты — позитивные «месседжи» Нацбанка в медиапространство. Вчера, после общения с банкирами, Анатолий Шаповалов собрал журналистов и постарался успокоить общественность, сообщив несколько позитивных новостей. По словам и.о. главы НБУ, поступления валютной выручки от экспортеров в феврале на 16,6% больше, чем в январе, в то время как спрос на валюту вырос всего на 10%. Кроме этого, Шаповалов подчеркнул, что за февраль положительное сальдо текущего счета может составить 500 миллионов долларов. Еще один «позитив» — между НБУ и «Нафтогазом» достигнута договоренность о продаже последнему 400 миллионов долларов, так что выход монополиста на межбанк на курс не повлияет.

Как работают спекулянты

Еще одна причина укрепления нацвалюты состоит в том, что стоимость доллара в 9,4-9,7 гривни (на 24 февраля) была необоснованно завышенной. «Последнюю неделю доллар рос на явно спекулятивных действиях крупных игроков, причем в этот раз его подтолкнул вверх искусственно спровоцированный спрос на наличном рынке», — говорит казначей банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко.

Схему, по которой спекулянтам удалось за 5 дней повысить курс доллара почти на 13%, рассказал казначей другого банка. «Сейчас межбанковский рынок очень слабый и значительная заявка на покупку может существенно подтолкнуть курс вверх. В последнее время сразу несколько банков, которые занимаются оптовой продажей наличной валюты, получили предварительный заказ на покупку сумм, превышающих миллион долларов, что и подтолкнуло курс вверх», — рассказывает банкир. По его словам, заказанная валюта так и не была выкуплена у банков, но как только курс начал расти, резко пошел вверх спрос на валюту на наличном рынке.

Прогнозы разные — от 7,5 до 10

В прогнозах относительного будущего гривни мнения экспертов значительно расходятся. «Скорее всего, НБУ удастся в ближайшие несколько дней заставлять банки продавать валюту на межбанке, что несколько стабилизирует ситуацию и может привести к укреплению курса до 8-8,50 гривни за доллар. В дальнейшем многое будет зависеть от решения МВФ. Если они согласятся выдать нам кредит, то курс может еще укрепиться до 7,5-7,7, если нет — мы опять увидим 9-10 гривен за доллар», — рассуждает он.

Другие банкиры не возлагают таких больших надежд на решение МВФ. «Курс будет и дальше зависеть от спекуляций, которые продолжатся в диапазоне 8,5-10 гривен за доллар. Это тот коридор, в рамках которого будем жить в ближайшее время», — говорит председатель правления Терра Банка Сергей Щербина.

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢