Тимошенко пообещала в 2009-м конец кризиса и падение доллара

Точка зору

В среду, 25 февраля, Тимошенко посвятила заседание правительства трем темам: задолженностям по зарплатам, льготам для металлургов и президентским выборам. Первые две темы обернулись скандалом для присутствующих, последняя – вызвала фурор.

Началось заседание с обращения премьер-министра к пенсионерам: "Пенсионный фонд досрочно выплатил пенсии за февраль. Я обращаюсь к пенсионерам: не слушайте истерик по телевидению и кривотолков политиков, что будут задержки пенсий", – заявила премьер.

В январе, по ее словам, Пенсионный фонд перевыполнил план по доходам на 21%, в феврале тоже ожидается перевыполнение, поэтому задержек с выплатами пенсий в начале марта не будет. "Я уверена, что пенсии и зарплаты в бюджетной сфере будут выплачиваться своевременно в течение всего года. Я предполагаю, что в следующем году Украина будет жить без кризиса", – замахнулась Тимошенко.

Оптимизм премьера омрачило заявление министра промышленной политики Владимира Новицкого. Задолженность по зарплате на госпредприятиях, находящихся в его подчинении, составляет 104 млн. грн. Из них: 99% – задолженность на предприятиях ВПК, авиастроения, а также судостроения. Наибольшая задолженность – 34 млн. грн. – числится за Харьковским авиационным предприятием.

В ответ Тимошенко начала кричать на министра:

– Мы два месяца назад приняли решение направить 40 млн. грн. на погашение зарплаты людям в Харькове. Я хочу спросить, какие кандалы на Ваших ногах мешают перевести Харьковскому авиазаводу деньги? Я что, 24 часа в сутки должна нянчить министров? Вы свою зарплату получаете день в день, она у Вас хоть раз была просрочена?

– Деньги еще не перечислены, потому что постановление находится в стадии оформления, – оправдывался Новицкий, уточнив, что оно было принято не два месяца, а три недели назад.

– Три недели – достаточно большой срок. Я жалею, что здесь нет работников Харьковского авиастроительного завода, чтобы они немножко приложились ко всем вам… Министры обязаны сами решать вопросы, а не когда Вас дергает за усы премьер-министр, – разошлась Тимошенко.

Премьер пообещала, что этим вопросом займется ведомство Медведько. "Для Генпрокуратуры настал звездный час, когда она может показать все, на что способна", – сказала она.

По словам Тимошенко, если правительство не сократило ни одного рабочего места и регулярно выплачивает заработную плату, то на приватизированных предприятиях все наоборот. "Хваленые частные собственники сокращают людей, сокращают зарплаты, отправляют людей в отпуска", – возмутилась премьер. Пришло время задать им вопросы, резюмировала она.

"Когда предприятия приватизировались за бесценок за счет "подковерных" договоренностей, никто вопросы не задавал. Когда миллиарды долларов накапливались в оффшорах, никто вопросы не задавал, – сердилась премьер. – А сейчас, когда деньги, накопленные в оффшорах, надо вернуть людям, чтобы они рассчитались по кредитам, то почему-то собственники сдают не оффшорные счета, а людей", – заявила премьер-министр.

Политическая конъюнктура

Дальше разговор премьера с министрами пошел еще жестче. Тимошенко заявила, что курс гривны снижается искусственно с целью критики работы правительства и введения в Украине чрезвычайного положения, во время которого невозможно проведение выборов.

По словам Юлии Владимировны, сегодня в Украине экспорт превышает импорт, и существует позитивный баланс поступления валюты и спроса на нее. "Это означает, что для повышения курса нет никаких оснований, кроме спланированных действий тех, кто управляет НБУ", – намекнула на Виктора Ющенко Тимошенко и добавила, что единственно возможный курс в условиях кризиса – 6-6,50 грн. за $1.

Налогам – стоп

После краткого политического ликбеза премьер вернулась к экономическим вопросам. Первому вице-премьеру Александру Турчинову она поручила изучить вопрос освобождения горно-металлургических предприятий от уплаты НДС на время кризиса.

Как отметил на заседании председатель Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Владимир Козаченко, долги ГНАУ по возврату НДС составляют 2,8 млрд. грн., из них львиную долю перед горно-металлургическим комплексом, в частности, перед ОАО "Арселор-Миттал" (547 млн. грн.), ОАО "Запорожсталь" (73 млн. грн.) и ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" (61 млн. грн.).

"Идет вымывание средств из предприятий. Возможно, в таком случае следовало бы на период кризиса ввести нулевую ставку НДС для экспортеров металлургической продукции ", – сказал Козаченко.

Также правительство удовлетворило требования бастующих с 18 февраля грузоперевозчиков: утверждено семь документов. Одобренными правительством законопроектами предусматривается, в частности:

– уплата транспортного сбора поквартально, а не ежегодно, как прежде;

– отмена так называемой "лицензионной карточки" (свидетельство о техническом соответствии автомобиля для перевозок – "СЕЙЧАС");

– повышение штрафов за нарушение транспортного законодательства для иностранных перевозчиков, работающих в Украине, с 50-ти до 1000 необлагаемых минимумов ;

– установление минимального тарифа для грузоперевозок на внутреннем сообщении – не ниже затрат на топливо, чтобы исключить демпингование отдельных субъектов.

Также при Кабмине был создан Совет по вопросам пассажирских и грузовых автоперевозок и автомобилистов.

Сомнительный оптимизм

Заседание правительства закончилось на хорошей ноте. Министры выделили 100 млн. грн. на финансирование программ молодежно-жилищного кредитования. "Из 1 млрд. грн., который у нас есть в Государственном ипотечном учреждении, 100 млн. пойдет на молодежно-жилищное кредитование. В 2009 году жилье должны получить около 10 тыс. семей", – заявила премьер.

В свою очередь, вице-премьер-министр Иван Васюник заявил, что экономический кризис не повлиял на подготовку Украины к Евро-2012, все идет по графику. По словам министра, хозяевами чемпионата будут четыре украинских и четыре польских города.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢