Юлия Тимошенко взбодрила министров

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко провела расширенное заседание Кабинета министров с участием представителей профсоюзов. В присутствии журналистов она резко отчитала подчиненных, виновных в невыплате зарплаты, и в очередной раз пообещала лидерам профсоюзов решить все их проблемы. Впрочем, выступления приглашенных профсоюзных деятелей позволяют предположить, что они и сами не способны выработать общие требования к правительству.

Вчерашнее заседание правительства, которое проходило в Большом зале Кабмина, премьер Юлия Тимошенко традиционно начала с доклада о своих достижениях, а именно – с информации об отсутствии в стране проблем с выплатой пенсий. "Хочу сообщить всем пенсионерам страны: не слушайте телевидение, не слушайте провокации политиков,– глядя в телевизионные камеры, заявила премьер-министр.– План доходов Пенсионного фонда стабильно перевыполняется". После этого премьер перешла к первому вопросу повестки – обсуждению взаимоотношений правительства с профсоюзами. Следует отметить, что последняя встреча министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой с руководством Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), которая состоялась 12 февраля, закончилась скандалом – тогда стороны обменялись взаимными обвинениями в лоббировании узкопартийных интересов. Вчера заместитель главы ФПУ Григорий Осовый начал свое выступление с упреков в адрес правительства – по его словам, в федерации не видят желания отдельных министерств сотрудничать с ней.

– Вот, 9 июля 2008 года вы (Юлия Тимошенко.–Ъ) дали первое поручение,– просматривая резолюции руководства Кабмина на документах, сообщил Григорий Осовый.– Затем, 1 августа, Александр Турчинов пишет: "Выполняйте предложения профсоюзов". 24 сентября вы, Юлия Владимировна, пишете: "Прошу до конца сентября завершить решение вопросов с профсоюзами", а 30 декабря вы снова пишите: "Прошу еще раз инициировать встречу с профсоюзами". То же вы пишете и 28 января.

– Я их взбадривала,– с улыбкой пояснила премьер. – Получается, вы напрягаете членов правительства работать, но, очевидно, тут должна быть и персональная ответственность за нарушение социального диалога,– возразил господин Осовый.

Следующим получил слово народный депутат Михаил Волынец (фракция БЮТ). Впрочем, Юлия Тимошенко представила господина Волынца как председателя Федерации свободных профсоюзов. Он, в отличие от представителя ФПУ, сосредоточился на критике своих политических оппонентов – главы Федерации работодателей, народного депутата Юрия Бойко (Партия регионов) и председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича, депутата Верховной рады IV и V созывов (фракция Соцпартии) Владимира Бойко.
– Были неоднократные попытки правительства и профсоюзов подключить работодателей к совместной деятельности, однако глава Федерации работодателей Юрий Бойко это демонстративно проигнорировал. Это вырвало часть нашей совместной работы! – негодовал господин Волынец.– А на комбинате Ильича сейчас десятки тысяч людей заставляют писать заявления об увольнении.

Обращаясь к министру внутренних дел Юрию Луценко, господин Волынец потребовал отреагировать на факты выдворения с территории комбината им. Ильича лидеров независимого профсоюза. В конце выступления депутат неожиданно попросил премьер-министра "перестать заигрывать с ФПУ". После этой реплики в зале раздались гневные возгласы – среди прочих возмущался и господин Осовый. Впрочем, слова ему не предоставили.

– Могу и больше рассказать, но не хочу, чтобы выглядело так, будто профсоюзы на этой трибуне выясняют отношения,– подытожил господин Волынец.

По сценарию заседания членам Кабинета министров досталась роль докладчиков, рассказывающих о состоянии работы с профсоюзами. Поначалу премьер слушала молча. Но когда дошла очередь до министра промышленной политики Владимира Новицкого, Юлия Тимошенко повысила голос.

– Учитывая, что тут телекамеры, я не хочу использовать слова, которых достойно то, что у вас происходит,– переходя на крик, заявила премьер.– Я хочу спросить: я что, должна 24 часа в день нянчить министров? Почему я должна сознаваться, что ваша несостоятельность привела к тому, что людям (сотрудникам предприятий, подчиненных Минпромполитики.–Ъ) не выплачена зарплата?
Подводя итог заседания, Юлия Тимошенко поручила всем министерствам провести общественные слушания с участием отраслевых профсоюзов и возобновить пятничные встречи с их представителями. "Я хотела бы, чтобы сегодня родилось постановление правительства о результатах сотрудничества профсоюзных организаций и правительства. Все, что не сделано, должно быть внесено в это постановление, завизировано и уточнено с профсоюзами",– сказала премьер. Провести следующую встречу с лидерами профсоюзов премьер запланировала через месяц.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢