Отраслевых антикризисных мер все еще нет

Точка зору

В профильном парламентском комитете состоялось совещание по улучшению госфинансирования промышленных отраслей. «У нас все плохо, но мы учитываем ситуацию в бюджете и пытаемся просить по-минимуму. Бюджет Минпромполитики уменьшили в четыре раза по сравнению с 2008 г. У нас антикризисных предложений — на несколько миллиардов гривень. Главное, чтобы все программы финансировались государством»,— так первый замминистра промполитики Виталий Немилостивый ответил на замечание главы комитета Рады по промполитике Натальи Королевской, что предлагаемые министерством программы направлены на решение точечных проблем, а не поиск глобальных возможностей выхода из кризиса.

Совещание по улучшению госфинансирования промышленных отраслей в профильном парламентском комитете состоялось, сообщила госпожа Королевская, по просьбе спикера Владимира Литвина. «Мы обобщим предложения, которые будут приняты комитетом в дальнейшем и учтены при подготовке изменений в госбюджет-2009»,— подчеркнула она.

Металлургия и машиностроение. По словам Натальи Королевской, у металлургов наметилась позитивная динамика: «Они уже вышли на объем производства на уровне сентября 2008 г. Кроме того, 2008 г. они закончили с прибылью 7 млрд. грн. У них есть понимание, что полученную ранее прибыль нужно направить на модернизацию и обновление основных фондов». Виталий Немилостивый согласился с такой оценкой, но отметил, что внутренний рынок сбыта для отечественных металлургов фактически остановился. Особо критическая ситуация на машиностроительных заводах. В качестве примера господин Немилостивый привел сферу сельскохозяйственного машиностроения. По его данным, потребление украинскими аграриями импортной техники увеличилось в 17,6 раза (в 2008 г. на эту технику потрачено более $2,5 млрд.). Но за этот же период потребление отечественной техники выросло в 3,6 раза. Одна из причин практически все средства, направляемые на удешевление стоимости сельхозтехники, пошли на закупку импорта. «ОАО «Херсонские комбайны» создал в прошлом году более 300 комбайнов, но 70 из них осталось в цехах. При этом в 2008 г. куплено несколько сотен импортных под программу удешевления стоимости»,— сказал первый замминистра промпромышленности.

Химпром. Поддержка возможна за счет подготовки к весенне-полевым работам. Но еще не решен вопрос, по какой цене будут продаваться минеральные удобрения сельхозпроизводителям. При этом отрасли необходима поддержка Аграрного фонда, которому нужно иметь не только функцию по закупке зерна, но и — если государство выделит средства — по закупке удобрений. Этот вопрос одобрен на Кабмине, однако требует законодательного урегулирования. В Аграрном фонде найдены источники финансирования на сумму 23 млрд. грн., из которых несколько миллиардов можно направить на закупку удобрений. Помимо этого, химики активно внедряют энергосберегающие технологии, а в Раду подаются законопроекты, которые позволят снизить энергопотребление в этой отрасли. «Мы не сможем конкурировать с белорусскими или российскими компаниями, но эти меры по энергоэффективности позволят улучшить ситуацию. Уничтожение этой сферы может привести к поднятию цен на продукты до уровня мировых. Прецеденты в других странах были»,— подчеркнул господин Немилостивый.

Легпром. В последние годы большими темпами увеличивается ввоз товаров секонд-хэнда. В 2008 г. было ввезено 90 тыс. т, что составляет около 40 железнодорожных вагонов в неделю. «Сейчас в сфере — 150 тыс. работников. Но десятки тысяч тонн секонд-хэнда не дают нам создать 250-300 тыс. рабочих мест. При том, что это единственная промышленная сфера, для который внутренний рынок достаточен, он оценивается приблизительно в 40 млрд. грн. (и только 5-6 млрд. грн. собственного производства)»,— отметил Виталий Немилостивый.

Космос. «В отрасли достаточное количество заказов, и загрузка на ближайшую перспективу достаточная. Однако нам не хватает оборотных средств для выполнения зарубежных контрактов. Нужно либо пополнение уставного капитала «Южмаша» либо получение кредитов у госбанков под реальные проценты»,— сообщил замгендиректора Национального космического агентства Сергей Баулин. Он отметил, что прошлый год его ведомство закончило с недофинансированием по космической программе в размере 30 млн. грн. (получено 220 млн. грн. при запланированных 250 млн. грн.): «И у нас образовалась кредиторская задолженность на сумму 14,9 млн. грн. В госбюджете-2009 нам предусмотрено всего 25 млн. грн. Отдав кредиторскую задолженность, мы получим на всю космическую программу 10 млн. грн. Такого низкого уровня финансирования не было за время действия всех четырех наших космических программ! Поэтому мы хотим попросить дополнительно 175 млн. грн. Суммарно мы получим 200 млн. грн., хотя в программе по закону заложено 280 млн. грн. Но мы понимаем сложности и просим только на самые первоочередные задачи». Еще одна проблема, по словам господина Баулина,— утилизация ракетного топлива: «Мы планировали с первого квартала с.г. начинать промышленную утилизацию. На эти цели предусматривались 197 млн. грн. в проекте госбюджета-2009, а дали в итоге 12,6 млн. грн. Это не обеспечивает даже безопасности хранения топлива, на что уходит 36 млн. грн. в год».

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢