Тимошенко отбила титан

Точка зору

Правительство приняло решение о создании холдинговой компании «Титан Украины». В ее уставный фонд уже внесены 100% акций «Сумыхимпрома» и госкомпании «Титан», управляющей 50%+1 акция «Крымского Титана». Кроме того, правительство намерено передать холдингу акции Запорожского титано-магниевого комбината после его реорганизации. Ожидаемый эффект от создания «Титана Украины» — увеличение добычи апатитового и ильменитового сырья, сокращение расходов на производство титановой губки, минеральных удобрений и диоксида титана. В Фонде госимущества сообщили, что с их ведомством было согласовано создание холдинга, а также передача его в управление Минпромполитики.

Тем не менее создание гособъединения грозит обернуться скандалом. Как выяснило «ДЕЛО», на названных правительством предприятиях-участниках «Титана Украины» ничего не знают об их включении в холдинг. «Мне ничего не известно, но если в условиях кризиса государство решило пойти на такой шаг, не подкрепив его программой развития, то ничего, кроме утраты контроля над предприятиями, это не принесет», — сказал председатель правления компании «Сумыхимпром» Евгений Лапин.

Он считает, что без финансирования, которое государство вряд ли выделит в условиях кризиса, холдинг «Титан Украины» — это всего лишь надстройка в управлении, которая окончательно погубит предприятия. «Нужны серьезные инвестиции, примерно 1-1,5 миллиарда долларов, которые, как планировалось в моем варианте объединения, должны быть направлены на развитие ильменитовых и апатитовых месторождений. При этом на базе этих месторождений надо построить комплексы по переработке сырья в готовую продукцию», — говорит Лапин.

В компании Ostchem Дмитрия Фирташа, которая фактически контролирует «Крымский Титан» (владеет 49% акций), о намерениях премьера тоже ничего не слышали. «Нас не привлекали к переговорам, никаких документов мы не получали», — отметил пресс-секретарь Ostchem Алексей Федоров. На данный момент у Ostchem нет потребности объединяться с другими предприятиями холдинга. Взяв в аренду Вольногорский и Иршанский ГОКи, Ostchem обеспечил замкнутый цикл производства по принципу «сырье — продукция — сбыт».

Правда, в сентябре этого года срок аренды ГОКов истекает и «Крымский Титан» может лишиться источников сырья. Минпромполитики уже выступило за включение ГОКов в состав «Титана Украины».

Опрошенные аналитики инвесткомпаний предполагают, что создание «Титана Украины» может свидетельствовать о намерении правительства восстановить контроль над «Крымским Титаном». Существует еще одна версия: в начале февраля Кабмин назначил гендиректором Запорожского титано-магниевого комбината Виталия Кучука, лояльного к группе «Приват» Игоря Коломойского. Свидетельствует ли решение премьера о договоренности с бизнесменом, станет ясно, после того как будет назначен глава этой структуры.

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢