Киев — почти Швейцария

Точка зору

Киев занял 13-е место в рейтинге городов с самой дорогой офисной недвижимостью в мире. Снять офис в столице Украины чуть дешевле, чем в Цюрихе.

Консалтинговое агентство Cushman&Wakefild опубликовало ежегодный рейтинг городов с самой высокой стоимостью аренды офисных помещений. Украинская столица за год поднялась на 3 позиции и заняла в рейтинге 13-е место со стоимостью аренды одного квадратного метра в 686 евро в год. Для сравнения, на 12-м месте рейтинга расположился швейцарский Цюрих с 699 евро за квадрат, а на 14-м — Мадрид с 651 евро.

Киев теряет лидерство

При этом, несмотря на резкий обвал цен на рынке недвижимости в конце 2008 года, по итогам года аренда офисов в Киеве подорожала на 14%. Аналитики объясняют это просто: скачок цен в первом полугодии был настолько серьезным, что его не смог «съесть» даже осенне-зимний обвал.

Однако уже в этом году кризис серьезно подкосит цены в Киеве, и он выпадет из первой двадцатки рейтинга. «К концу года арендная ставка в 680 евро явно не отображала действительность, это завышенная цифра даже по офисам класса А», — поясняет Юрий Бойко, директор КУА «ТЕКТ». Как отмечают эксперты, во многих февральских сделках даже фигурировала цена в 240 евро в год. «Арендодатели для удержания старых или привлечения новых арендаторов идут на беспрецедентные подходы. Скажем, устраивают «каникулы» в течение 3 месяцев, когда арендатор платит только коммунальные услуги», — говорит Бойко. Но даже это не может удержать арендаторов от «побега» из центра города на периферию в поисках более дешевых помещений.

Однако, как отмечает специалист по аренде компании «T.M.M.» Михаил Масленников, девальвация гривни сыграет с Украиной злую шутку. «Сейчас многие арендаторы проводят переиндексацию цен из доллара в гривни. Поскольку гривня падает, западным экспертам кажется, что происходит резкое падение цен. При этом цены в гривнях в некоторых случаях, наоборот, растут», — поясняет Масленников.

Азия дорожает

Настоящим сюрпризом рейтинга стало падение Лондона. Британская столица впервые за девять лет потеряла звание лидера в гонке за самую дорогую коммерческую недвижимость, уступив деловым центрам Гонконга и Токио. Эту рокировку эксперты объясняют тем, что Азия в прошлом году была более устойчива к финансовому кризису, тогда как арендаторы лондонского Сити решили пересмотреть свои затраты на помещения. Кроме того, в отличие от Европы, качество офисов в большинстве азиатских стран еще не сформировано и наблюдается значительный недостаток предложения, в результате чего спрос на этих рынках не будет нулевым даже в условиях финансового шторма. Так, первое место Гонконга «стоит» 1,7 тысячи евро за квадратный метр в год, офисы в Токио и Лондоне обойдутся нынешним арендаторам соответственно в 1,6 тысячи и 1,4 тысячи евро за квадрат.

Тем временем российская столица поднимается все выше. За год Москва поднялась на одну строчку вверх, сместив с четвертой позиции индийский Мумбаи.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢