Удавка от МВФ, или Что сулят Украине легкие деньги?

Точка зору

Второй транш кредита МВФ позволит сбалансировать дефицит украинского бюджета и стабилизировать рынок финансовых операций. Об этом в четверг, 26 февраля, заявил президент Виктор Ющенко на встрече с послами стран "большой семерки" в Киеве. Несмотря на очевидные плюсы, протягивать руку помощи правительству в деле получения кредита на Банковой не спешат. Эксперты, в свою очередь, советуют задуматься о целесообразности таких заимствований.

Напомним, 5 ноября 2008 г. МВФ выделил Украине кредит в размере $16,4 млрд. для преодоления проблем в экономике. Первый транш ($4,5 млрд.) поступил через пять дней. Следующая "порция" денег от МВФ должна была прийти в Украину 15 февраля. Однако в Фонде заявили о невыполнении Украиной ранее выдвинутых условий.

Во вторник, 24 февраля, вице-премьер Григорий Немыря предложил Секретариату президента "прекратить пропагандистский огонь", заключить временное перемирие и подписать совместную декларацию в адрес руководства МВФ о продолжении сотрудничества.

Президент Ющенко не будет подписывать декларативные воззвания о выполнении кредитного соглашения между МВФ, Кабмином и Нацбанком, заявил на следующий день Виктор Балога. "Премьер-министр хочет создать оправдание собственной бездеятельности по продолжению сотрудничества с Фондом и исполнению Украиной кредитного соглашения", – заявил глава президентского секретариата.

Роль миротворца в этом деле примерил на себя и Владимир Литвин. На встрече с постпредом МВФ в Украине Максом Альером он выставил Ющенко и Тимошенко условие – внести совместные и реалистичные изменения в госбюджет.

Не смотря на отказ Банковой зарыть топор войны, в среду, 25 февраля, на заседании Кабмина Тимошенко и и.о.министра финансов Игорь Уманский подписали проект заявления к МВФ и направили его двум адресатам – СП и НБУ.

Вечером того же дня Немыря в телеэфире заявил, что МВФ в ближайшее время возобновит переговоры о втором транше, а подпись Ющенко под заявлением необязательна.

"В ближайшую неделю или через 10-12 дней миссия МВФ готова вернуться в Украину", – спрогнозировал он. Второй транш может прийти в Украину в марте, третий – в мае. С его слов, Фонд смягчил условия для Киева, разрешив дефицит бюджета в размере 3%.

Глава Европейского департамента МВФ Марек Белка в письме к Кабмину указал условия, на который Фонд возобновит сотрудничество. По его данным, реальный дефицит госбюджета составит 50 млрд. грн., а для получения транша его необходимо "ужать" до 10 млрд. грн. (1% ВВП).

"Нужно либо на 40 млрд. грн. найти дополнительных доходов, либо сократить расходы", – описал альтернативу Белка. Возобновить диалог Фонд готов даже в том случае, если Киев погасит хотя бы половину суммы – 20 млрд. грн., но обязательно из неэмиссионных источников.

Спасение утопающих

Распри политиков на виду у всего мира, в частности, заявления об увеличении дефицита бюджета, могут свести на нет все попытки получить второй транш, заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" экс-депутат, юрист Виктор Мусияка.

Второй транш от МВФ может навредить национальной экономике, уверен заместитель директора Института мировой экономики Валерий Новицкий. По его словам, средства Фонда пойдут не на полезные цели, а на поддержку платежного баланса и валютный рынок, "то есть фактически будут брошены в пропасть, где их съедят игроки финансового рынка".

"Эти деньги не используются в реальном секторе и ничего не дают украинской экономике, более того – вредят", – посетовал эксперт в комментарии.

Взамен Новицкий предложил Кабмину инвестировать средства, прежде всего, в высокотехнологические секторы экономики, иначе страна скатится в прошлое. "Есть серьезная опасность, что Украина станет полигоном, например, для размещения экологически вредных производств, предприятий, которые требуют низкоквалифицированной рабочей силы", – заявил эксперт.

В получении второго транша от МВФ есть как плюсы, так и минусы, считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Оценка рисков усложняется тем, что реальные данные о состоянии резервов НБУ отсутствуют, а прогнозы относительно погашения внешних долгов чрезвычайно противоречивы.

Если второй транш будет предложен на тех же условиях, что и первый, то для Киева он станет гораздо более рискованным, чем последствия от его неполучения. "В том виде, в котором был первый транш, нам кредит сейчас не нужен", – заверил эксперт.

С осени, когда был подписан меморандум с МВФ, ситуация в Украине изменилась, и появились сведения о валютном рынке и платежном балансе. "Сегодня есть смысл говорить с миссией МВФ об изменении условий Меморандума – например, о пересмотре требования обязательной либерализации валютного рынка, – предложил Жалило. – На нем сегодня необходимо жесткое регулирование".

"Если Киеву удастся изменить требования Меморандума в разумных пределах, тогда отказываться от транша было бы нецелесообразно, потому что это – достаточно дешевые ресурсы, которые нужны особенно сегодня", – резюмировал Жалило.

Объединятся ли украинские власти для получения второго транша от МВФ, станет понятно в пятницу, 27 февраля, на заседании СНБО.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢