УкрСиббанк расщедрился

Точка зору

Проблемы с ликвидностью вынуждают банки переплачивать своим клиентам за средства на текущих счетах. УкрСиббанк предложил вкладчикам по программе "Активные деньги" 22% годовых, если они в течение трех месяцев не будут снимать деньги со счета. Рыночные ставки по таким ресурсам составляют от 10% до 15,5%. Банкиры отмечают, что на аналогичный шаг идти не готовы, так как выгоднее повышать ставки на короткие срочные вклады.

Вчера УкрСиббанк сообщил о повышении процентных ставок по вкладам до востребования до рекордных 22% годовых. К базовой ставке в 15% по гривневому депозиту "Активные деньги" банк готов добавить 3%, 5% и 7%, в случае если клиент согласится не снимать деньги со счета один, два и три месяца соответственно. "Если клиент не снимает деньги три месяца подряд, то первый месяц действует 18% годовых, 2-й – 20%, за 3-й месяц – 22%. По истечении трехмесячного периода, если клиент по-прежнему не снимает средства, увеличение ставки начинается снова c 18%",– рассказала Ъ директор направления сбережений и расчетно-кассового обслуживания УкрСиббанка Марина Савченко. Депозиты "Активные деньги" занимают около 25% от всего портфеля средств физических лиц УкрСиббанка, который, по данным Ассоциации украинских банков, на 1 января составлял 7,62 млрд грн. Таким образом, при условии неизменности депозитного портфеля и выплаты процентов вкладчикам за три месяца УкрСиббанку придется заплатить на треть больше, чем он платил до сих пор.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 января УкрСиббанк занимал 4-е место по активам (55,696 млрд грн) и 5-е по капиталу (5,886 млрд грн). Крупнейшими акционерами являлись французский BNP Paribas (51%) и "Украинская металлургическая компания" (39,5%) Эрнеста Галиева и Александра Ярославского.

Новая ставка УкрСиббанка – самая высокая в сегменте. ИНГ Банк Украина предлагает по текущим счетам 10%, Универсалбанк – 11,84%, "Дельта" – 14,06%, Альфа-банк – 15%, "Форум" – 15,5%. Предложение УкрСиббанка даже выше средней стоимости срочных депозитов. По данным агентства "Простобанк консалтинг", в феврале средние ставки в гривне по депозитам на один месяц составляли 18%, на три месяца – 18,69%.

УкрСиббанк объясняет свое решение лояльной клиентской политикой, но конкуренты связывают значительное повышение ставок с нехваткой ликвидности и называют его нерыночным. "Мы не готовы столько платить. Это текущие счета, и даже 10% – это работа в ноль,– говорит начальник управления продажи розничных банковских продуктов ИНГ Банка Украина Юлия Мороз.– Заявление о повышении ставок дает сигнал, что у банка проблемы с ликвидностью. Мы не хотим делать таких заявлений, у нас нет оттока по таким счетам, люди кладут деньги и под 10%". 24 февраля в УкрСиббанке заявили, что банк не испытывает проблем с ликвидностью, но планирует привлечь от Национального банка рефинансирование на сумму 1 млрд грн.

Более эффективным, чем повышение ставок по текущим счетам, эксперты называют введение коротких депозитов (на срок от семи дней). "Возможно, для УкрСиббанка это экономически целесообразно. Наверное, у них есть в этом необходимость. Рынок требует одинаковой реакции, но мы пока не повышаем проценты по текущим счетам. Мы планируем переходить на короткие, но фиксированные вклады",– сказал Ъ председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢