Страсти по министерской ротации

Точка зору

Не успев начаться, ротация в правительстве уже превращается во вторую коалициаду. Изменения в Кабмине, к которым нардепы ВР на прошлой неделе так и не приступили, продолжают вызывать нешуточные споры в отечественном политикуме. Среди элиты по-прежнему раздаются возгласы, что начинать "лечить" правительство надо с его главы. Кроме того, продолжает вызывать вопросы и "пакетное" голосование по кадровым изменениям в Кабмине, за которое выступает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и против которого – президент Виктор Ющенко.

Тимошенко "бетонирует" Кабмин

Так, глава секретариата президента Виктор Балога считает, что "настойчивое желание премьера Юлии Тимошенко сформировать "команду единомышленников" будет означать установление в правительстве диктата лишь одного мнения – самого премьера". Он уверен: кадровые изменения в правительстве нужно рассматривать лишь вместе с назначением нового премьера. При этом Балога указал на очевидное несоответствие кадровых планов Тимошенко требованиям Конституции. Рядом с юридическими аспектами возможных изменений в составе Кабмина глава секретариата обратил внимание на ряд политических моментов. По его оценке, в деятельности ВР шестого созыва значительно выше процент политической коррупции, чем в предыдущем составе парламента. "Эта ситуация вызывает очень четкие аналогии с 2006 годом, тогдашним поведением социалистов и их лидера Мороза. В настоящий момент ему умело подражает фракция коммунистов, которая научилась с большой выгодой для себя менять ленинские идеалы на прагматичные проценты от реализации сугубо "буржуйских" схем", – отметил Балога.

Балога считает, что премьер через изменения в составе Кабмина хочет одновременно решить несколько вопросов. В частности, "забетонировать" любые проявления инакомыслия министров и достичь доведенного до автоматизма единодушия голосования за правительственные решения. Кроме того, по мнению Балоги, планируется вытеснить из правительства тех правительственных чиновников, которые являются препятствием на пути воплощения конъюнктурных планов Тимошенко и БЮТ.

Также, по словам главы СП, премьер заплатит министерскими портфелями за свою поддержку в ВР тем политическим силам, которые вдруг начали обнаруживать несвойственную раньше пылкую любовь к руководителю правительства. "Именно из-за этого в зоне риска очутились министры, к работе которых не было предъявлено никаких серьезных претензий", – убежден Балога. Глава секретариата отметил: "БЮТ в любом случае будет вербовать депутатов для результативного голосования, тех же коммунистов и "дорогих друзей", что лишь будет усиливать коррупционный распад парламента".

БЮТ все же сдружится с ПР

"Тимошенко сегодня для осуществления ротации в Кабмине по выгодному для себя сценарию прорабатывает сразу три варианта. Это типичный для нынешнего премьера ход, – сказал "Салону" политолог Владимир Корнилов. – Первый вариант – это договориться с КПУ, что Юлия Владимировна уже делает. Но тут есть вопрос: коммунисты не смогут внятно объяснить своему электорату, почему так тесно "дружат" с премьером. Второй вариант – это "купить" часть пропрезидентски настроенных "нашеукраинцев", правда с их немереными амбициями справиться будет сложно даже Леди Ю. А в-третьих, никто со счетов на сбрасывал вполне возможный союз с Партией регионов".

Мнение Корнилова о сотрудничестве БЮТ с ПР подтверждает недавнее заявление первого вице-спикера ВР "регионала" Александра Лавриновича. "Я считаю реальным объединение с БЮТ или в нынешнем составе Верховной рады, или в будущем. Если у них будет понимание того, что необходимо отдать первенство интересам граждан, интересам государства и дать возможность определять работу тем, кто это умеет делать лучше…. Если будет такое понимание у Юлии Владимировны сейчас и будет заявлено о том, что правительство уходит в отставку и политическая сила Юлии Владимировны готова принять участие в формировании нового правительства вместе с Партией регионов", – цитирует Лавриновича "Интерфакс-Украина".

Таким образом, при условии нахождения общего языка Тимошенко с "регионалами" к зачастую недовольной действиями президента коалиции ВР прибавится и однозначно не любящий Ющенко Кабмин. В таких условиях глава государства окажется "обложенным", и начало процедуры импичмента станет весьма реальным. Заметим, что об импичменте до следующих президентских выборов уже заявляли тот же Лавринович и "регионал" Нестор Шуфрич. А к теме ротации в Кабмине нардепы возвратятся на будущей неделе, когда ВР снова начнет работу в пленарном режиме.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢