«Химпром» расстается с последним ликвидным имуществом

Точка зору

Части актива, к которому некогда приценивался Олег Дерипаска, уходят под контроль «середняков» российского химпрома.

В конце февраля компания «ПВХ-Химпром» стала единственным участником и победителем конкурса по продаже целостного имущественного комплекса первомайского ГП «Химпром» по производству суспензионного поливинилхлорида мощностью 50 тыс. т. Но дальнейшая судьба актива представляется достаточно туманной ввиду отсутствия сырья для производства ПВХ — винилхлорида

В СОВЕТСКИЕ времена ГП «Химпром» специализировалось на производстве жидкого хлора, хлорной извести, поливинилхлоридных смол, пестицидов, каустической соды и синтетических моющих средств. Однако с 2006 года из-за нарушения кооперации с калушским «Карпатнефтехимом» предприятие практически не производило продукцию. Плачевное состояние ГП вылилось в дело о банкротстве, которое осенью 2007 года привело к решению хозсуда Харьковской области о санации должника. В дальнейшем предприятие было реорганизовано. За ГП осталось производство хлора и каустической соды, остальные активы были выделены в отдельные комплексы и выставлены на торги минувшей осенью. Однако за полгода удалось реализовать лишь два из них. Первым был продан комплекс по производству магнезиальных продуктов, выкупленный киевским ООО «Укрпериклаз».

В феврале своего покупателя нашел комплекс по производству ПВХ. Его покупателем выступает компания «ПВХ-Химпром», представляющая интересы московской «Геотек групп». Информации о ней немного. Эта компания занимается торговлей полимерными материалами: полиэтиленом низкого и высокого давления и поливинилхлоридом, еще одно направление деятельности — установка кондиционеров. Но для начала самостоятельного производства ПВХ покупателю придется решать проблему, из-за которой предприятие не работало последние годы. В Украине винилхлорид выпускается только на простаивающем «Карпатнефтехиме». Но и после запуска калушское предприятие, располагающее собственным производством ПВХ, вряд ли будет заинтересовано в снабжении сырьем своего конкурента. Мощности по производству винилхлорида в России также простаивают либо находятся на расстоянии, которое делает нерентабельным его доставку на «Химпром».

Туманными выглядят и перспективы остального производства на ГП. Из-за отсутствия претендентов не удалось реализовать остальные комплексы ГП. «Было принято решение по внесению изменений в план санации. Комплекс по разливу хлора в мелкую тару планируется ввести в состав основного технологического комплекса. Остальные — расформировать и пытаться реализовать как отдельно определенное имущество», — сообщил управляющий санацией Юрий Дуденков. Кроме того, в составе ГП пока остается и комплекс по производству магнезиальных продуктов, поскольку от ООО «Укрпериклаз» получено только 450 тыс. грн. из 4,079 млн. грн. А из-за простоя «Кремнийполимера», запорожского «Завода полупроводников» и ряда других предприятий-потребителей отсутствует сбыт и для основного производства — хлора. В свое время интерес к «Химпрому» проявлял и «Русал» Олега Дерипаски. Подконтрольный ему Николаевский глиноземный завод также может потреблять каустик «Химпрома». Но нынешнее финансовое состояние «Русала», вряд ли позволит инвестиции в случае продажи ГП. Видимо, поэтому «осколки» промышленного гиганта переходят под контроль «середняков» российского химического бизнеса. Правда, оценить мощности «Геотек групп» по информации из открытых источников оказалось невозможно — таких данных просто нет. В более крупных компаниях с созвучным названием свою причастность к сделке в Украине отрицают.

Новини

18 Січня 2024

Укренерго прогнозує незначний дефіцит електроенергії

Експорт морем у січні вже складає 2,3 млн тонн

BHP планує збільшити видобуток енергетичного вугілля

Межиріченський ГЗК видобув 307 тис куб руди

Румунські фермери повністю заблокували один пункт пропуску на кордоні з Україною

В українській енергосистемі немає дефіциту

Майже половина закупівель з вимогою локалізації відбувається з порушеннями – CMD Ukraine

Україні знадобиться 10-15 млрд допомоги на рік після завершення війни 

Найбільша компанія в США переходить на водневі вантажівки

Україна вдвічі збільшила виробництво боєприпасів

Експорт зерна чорноморським коридором повернувся до майже довоєнного рівня

17 Січня 2024

Торік Китай збільшив виробництво сталі на 5,3%

Захід досі не знайшов механізм конфіскації заморожених російських активів

Туреччина вичерпала частину своїх квот на експорт сталі до ЄС

Укртрансгаз планує інвестувати в розвиток сховищ природного газу майже 1 млрд грн

В Україні за рік удвічі зріс попит на гібридні авто

ВСІ НОВИНИ ⇢