Банки избавляются от висяков

Точка зору

Украинские банки прорабатывают механизмы сброса с балансов проблемной задолженности. Об этом сообщили источники в крупных банках.

По итогам января безнадежных кредитов было не более 3% всех выданных. Однако скоро их будет намного больше. Просроченные кредиты, по которым более трех месяцев нет выплаты, превращаются в безнадежные, и по ним должны формироваться резервы в размере 100% задолженности.

“Главная цель — оздоровить баланс и снизить нагрузку на капитал. Крупные банки рассматривают варианты вывода проблемных активов за пределы баланса”, — отметил специалист по анализу рисков одного из крупных учреждений. По его словам, слив залогов сегодня не сможет решить проблему плохих активов. Банки не вправе делать большие скидки, а по озвученным ценам их никто не покупает.

Первый вариант — вывод проблемных активов в оффшорную структуру. Второй — переброс их на родственную лизинговую компанию. Обе схемы предполагают, что банк продает залоговое имущество с небольшим дисконтом и фиксирует приемлемые убытки. “Условно, 10-20% задолженности все равно придется показать. Однако после этого ты снимаешь 100%-ное резервирование и получаешь здоровый баланс. Адекватность капитала автоматически возвращается до 11-12%, а то и выше. Банк опять способен кредитовать”, — подчеркнул эксперт.

Схема с выводом на оффшор предполагает, что банк продает активы оффшорной структуре. “После этого оффшор выставляет уже собственные активы на продажу через украинскую коллекторскую компанию посредством механизма комиссии”, — подчеркнул рисковик. Этот механизм в свое время уже был отработан в некоторых учреждениях. Такое делали ПриватБанк, “Дельта” и “Русский стандарт”.

Вторую схему еще не апробировали. Однако, по мнению финансиста, она будет эффективна для многих крупнейших банков. “Переводишь какие-то деньги на родственную лизинговую компанию. Она выкупает активы с небольшим дисконтом, и банк оздоравливает свой баланс”, — подчеркнул эксперт. По его словам, особенно удобен этот механизм в схемах с недвижимостью. Лизинговая компания может тут же продать объект с любым дисконтом. Однако необходимости в этом нет.

“Для лизинговой компании нет нормативов по капиталу, как у банков. Убыток может быть любым. Пару лет можно просто сдавать недвижимость в оперативный лизинг — в аренду. А потом, когда рынок начнет отрастать, лизинговая компания начнет получать реальную прибыль и даже продавать дорого”, — заметил рисковик.

Руководитель юридической компании “Зайцев и партнеры” Денис Зайцев сказал, что может назвать 10-20 вариантов продажи активов своим структурам: “Очень часто при банках создаются структуры, которые помогают оздоровить портфель. По большому счету, все схемы идентичны, нет ничего сверхъестественного. Каждый уважающий себя юрист и экономист сможет предложить три-шесть вариантов оздоровления финансовых структур”.

Однако, как подчеркнул зампред правления одного из системных банков, вывод проблемных активов смогут устроить далеко не все банки. “Это метод, условно, для дочерних банков, которые на родительских деньгах протянут до конца года. Процедура не может быть проведена за неделю, она занимает минимум четыре месяца. У банков, которым до дефолта осталось месяц-два, нет такой возможности”, — подчеркнул он.

Новини

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢