Киев попросит помощи у ВБ

Точка зору

На этой неделе в парламент будут внесены законы, которые позволят сократить дефицит госбюджета на 2009 г. А органы власти и политические партии подготовят согласованные позиции по спорным вопросам и передадут их в офис МВФ в Вашингтоне. Об этом сказано в письме президента Виктора Ющенко на имя директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана. Второе письмо глава государства написал президенту Всемирного банка (ВБ) Роберту Зеллику, в котором выразил надежду на активизацию предоставления консультативной помощи и учреждение нового кредита.

Президент в этих письмах рассказал руководителям МВФ и ВБ о том, что в прошлую пятницу встретился с премьером Юлией Тимошенко, главой НБУ Владимиром Стельмахом, спикером Владимиром Литвиным и представителем Партии регионов Николаем Азаровым. «На встрече обсуждалась выработка единого национального плана по преодолению кризиса, стабилизации экономики и наращиванию ее мощностей»,— пишет Виктор Ющенко. По информации «і», Юлия Тимошенко согласилась не настаивать на отставке Владимира Стельмаха. Стороны решили создать рабочую группу, которая сформирует совместные позиции правительства и НБУ в отношении МВФ. Глава государства пообещал, что документ, разработанный Нацбанком и Кабмином, будет представлен и парафирован сегодня в 15.00.

МВФ настаивает на том, что рефинансирование НБУ должно поддерживать краткосрочную ликвидность банков, а не их платежеспособность, заявил первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак, ссылаясь на письмо главы миссии МВФ в Украине Джейлы Пазарбашиоглу. «МВФ настаивает на том, чтобы Украина отменила ст. 84 и ст. 86 госбюджета»,— констатировал чиновник. Ст. 84 госбюджета предусматривает обязательный выкуп Нацбанком государственных облигаций по номиналу в случае соответствующего предложения банков, а ст. 86 гласит, что рефинансирование банков проводится в порядке, утвержденном НБУ совместно с Кабмином.

По расчетам фонда, дефицит госбюджета Украины в нынешнем его виде составит около 50 млрд. грн., из которых МВФ считает излишними 20 млрд. грн., предлагая уменьшить дефицит на эту сумму путем сокращения расходов или повышения доходов, утвердив его в объеме до 3% ВВП. А Джейла Пазарбашиоглу сказала, что МВФ готов заложить в кредитную программу для Украины более высокий показатель дефицита бюджета (сейчас — 1% ВВП), если наша страна получит дополнительное финансирование, например, от ВБ.

Замглавы бюджетного комитета Рады Валерий Борисов прогнозирует, что переговоры с ВБ начнутся не ранее чем через неделю. Он подчеркнул, что рабочая группа сейчас готовит проект о внесении изменений в госбюджет, согласно требованиям МВФ. «Но у нас есть прямой дефицит госбюджета, а есть скрытый, который связан с взаиморасчетами за газ»,— сказал «і» господин Борисов. По его словам, наша страна может рассчитывать на $3-5 млрд. кредита от ВБ: «Они пойдут на различные программы, а не покрытие дефицита. Для дальнейшего сотрудничества с МВФ нам достаточно будет предоставить договоры с ВБ о получении кредитов».

МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере $16,5 млрд., из которых НБУ получил около $4,5 млрд. В случае соблюдения условий меморандума, следующие траншы должны были поступить 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Миссия, работавшая в Украине в конце января — начале февраля, временно заморозила поступление второго транша.

Новини

23 Квітня 2024

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢