Гривна дешевеет – бартер возвращается

Точка зору

В 2009 году в Украине значительно вырастет объем бартера, прогнозируют экономисты. Проблемы с кредитами, ежедневное удорожание валюты и сокращение рынков вынуждают предпринимателей обратиться к древнейшей системе товарооборота – обмену. Бартер – неотъемлемое следствие кризисных явлений и плохой помощник по части стабилизации экономики. Вернется ли Украина в эпоху 1990-х.

Еще в январе о бартере в Украине никто не говорил. Но только за последний месяц в стране открылись три бартерные биржи, не считая четырех российских филиалов. Пока их терминалы не работают, но бум с открытием таких бирж говорит о том, что услуга бартерных брокеров сейчас востребована, как никогда. Даже банки поддались бартерной моде – в "Надрах" решили менять неликвидные квартиры на депозиты вкладчиков.

Бартер по-банковски

Пока что квартиры и машины за депозит не раздают. Нет и самого механизма, по которому будут происходить взаимозачеты между банком и клиентами. В настоящее время "Надра" только составляет список залогового имущества. Предположительно, владельцу депозита предоставят квартиру и откроют кредит на недостающую сумму. Эксперты, правда, сомневаются, что эта затея будет успешной. Клиентов банка может насторожить тот факт, что стоимость недвижимости снижается и можно легко продешевить, обменяв свой депозит на квартиру, которая через два-три месяца будет стоить меньше. Кроме того, в такой схеме не урегулирован правовой аспект.

"С правовой точки зрения, банк обязан исполнять свои условия договоров, заключенные с вкладчиками", – пояснил директор Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко. Кроме того, есть большой риск увязнуть в судебных разбирательствах с бывшими хозяевами квартиры, у которых банк отобрал имущество из-за невыплат по кредиту.

Несмотря на все трудности обмена, желающие получить депозит в "Надрах" все же есть. В газетах и на сайтах объявлений попадаются предложения обменять проблемный депозит в банке на квартиру, машину или земельный участок. Вот только мало кто из вкладчиков банка сможет воспользоваться такой возможностью. Те, кто предлагает свои машины и квартиры, рассчитывают получить не менее $50-60 тыс. В то время как в банке "Надра", по заявлению временной администрации, более 95% всех депозитов подпадают под страхование Фондом гарантирования вкладов. А значит, составляют меньше 50 тыс. грн. "Именно поэтому такая схема практически не реализуема", – предположил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Брокеры ждут первых клиентов

Что же касается остальных сфер, то здесь бартер имеет все шансы расцвести буйным цветом. Три отечественные и четыре московские электронные бартерные биржи ожидают наплыва украинских клиентов. Руководитель финансового отдела портала Barter.ua Эдуард Прокопюк рассказывает: "По законам рынка, это естественно, что когда в стране кризис, бартера становится больше". Но выводы об успешности бартерных бирж делать пока рано, признался он, ведь работают они всего три недели.

Тем не менее, заявки у брокеров уже есть. В основном хотят менять земельные участки. "Землю меняют на что-то более ликвидное: автомобили или квартиры. Потом сбрасывают процентов 20-30% на продаже и получают деньги", – объясняет Прокопюк.

Кроме земли, на бартерной бирже выставляется редкое специализированное оборудование – для прачечных и химчисток, для переработки бензина и масел.

Жолудь прогнозирует, что наиболее плотно будет задействована в бартерных операциях обрабатывающая промышленность. Этому сектору сейчас тяжело реализовать свою продукцию за "живые деньги". В дальнейшем же возможно увеличение бартерных операций между строителями и сектором машиностроения.

Законы "денежного" жанра

В начале 1990-х в Украине 70% всей продукции реализовывалось путем бартера. Введение в 1996 году более твердой, по сравнению с купоном, гривны значительно снизило это число. Сейчас мы наблюдаем стремительное падение этой некогда стабильной валюты. А от недоверия к деньгам до возвращения бартера – один шаг.

И все же эксперты говорят, что до уровня начала и даже конца 1990-х объем безденежных операций не дойдет. Главным образом – потому, что эту сферу сейчас регулирует законодательство. Хозяйственный кодекс содержит запрет на бартерные операции для частных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. К тому же, за подобные сделки все равно придется платить такой же НДС, как и при обычной операции купли-продажи.

В начале девяностых многие украинцы жили по схеме: кто где работает – тот то и получает. Но сейчас запрещено рассчитываться с рабочими завода деталями. "Как минимум, речь идет о том, что все расчеты с бюджетом проходят в денежном эквиваленте, и расчет с работниками тоже" , – резюмировал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢