Аукцион отобранных автомобилей

Точка зору

В субботу на столичной ВДНХ состоялся первый аукцион по продаже машин, которые находятся в залоге у банков. В связи с экономическим кризисом, ростом курса доллара и снижением доходов все большее количество украинцев не могут платить по кредитам, а потому по согласованию с банком выставили своих "железных коней" на торги. Некоторые авто уходили просто по смешным ценам. Новые владельцы радовались выгодным покупкам, а прежним хозяевам происходящее казалось кощунством.

На торги были выставлены 50 автомобилей на любой вкус – от ГАЗ 3110 с начальной ценой в $900 до "Audi RS6" за $130 тыс. Торговалось более 200 человек, еще больше зевак наблюдали за процессом со стороны. Желающим поторговаться необходимо было предъявить паспорт и водительские права, а также внести 100 грн. залога, которые возвращались после окончания торгов.

Наибольший интерес у посетителей, естественно, вызвали бюджетные автомобили. Так, за "Dacia Logan" 2007 года выпуска, со стартовой ценой в $3 тыс., разыгралась настоящая битва, в итоге машина была продана за $5 тыс. "Daewoo Sens" при начальной стоимости в $2500 был продан за $4900, а трехлетнюю "Волгу 3110" забрали всего за $1600. Двухлитровая "Mazda 3" выставлялась за $10 тыс., а ушла к покупателю за $14 800, "Skoda Octavia" подорожала почти вдвое – с $6 до $11,7 тыс.

Самой же дорогой из приобретенных на аукционе машиной оказался трехлетний "Mercedes Е-320" 2005 г. – стартовая цена составила $42 тыс., а купили его за $42 300. А вот ни на "Porsche", ни на "Audi RS6" покупателей не нашлось.

Отметим, что большинство сделок совершались по существующим на рынке ценам. То есть особой выгоды от аукциона покупатели не получили. При неплохих начальных ценах людей обуял азарт, и они торговались фактически до рыночных цен. Правда, стоит сказать, что оплачиваются автомобили в гривнах по официальному курсу НБУ, что делает их несколько дешевле машин на авторынке, которые продаются за наличные доллары.

Всего на аукционе из 44 лотов продали 22. Организаторы торгов результатом довольны, а потому решили вести непрерывный аукцион в режиме онлайн. Отравив СМС стоимостью 25 грн., вы можете торговаться за понравившееся авто на сайте autoauction.in.ua.

Марина Соловьева, сотрудник PR-службы компании "Автомобильные аукционы", говорит, что сейчас продают только добровольно отданные машины, но в скором времени, возможно, помогут банкам избавляться от конфиската. "По оценкам аналитиков, расплатиться за кредитные авто не смогут в ближайшее время 162 тыс. украинцев", – сказала М.Соловьева.

Стоит также отметить, что динамичный рост рынка залоговых автомобилей спровоцировал появление нового вида бизнеса – компаний, специализирующихся на продаже залогового имущества. Если еще в конце прошлого года банкиры старались продавать "залоги" по "плохим" кредитам самостоятельно, то тенденции текущего года показывают, что эффективнее реализовывать такое имущество через специализированные агентства. В Киеве работает уже 5 крупных компаний, занимающихся продажей залогов: "Первые Автомобильные Аукционы", "МирФинансов", "Кредит Брокер", Xauto, "Украинская Тендерная Система". Каждая из перечисленных компаний пытается предложить рынку свое ноу-хау при продаже залоговых авто.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢