МВФ пошел на уступки

Точка зору

На будущей неделе миссия МВФ снова планирует посетить Украину. Однако на этот раз не с пустыми руками: выделение второго транша в рамках кредитной программы stand-by — вопрос практически решенный. Чтобы получить очередную порцию финансовых вливаний, Президенту, премьеру и оппозиции пришлось продемонстрировать мировой общественности полнейшее единение, а Кабмину — пообещать пересмотреть бюджет и больше не терроризировать НБУ. Смягчить свою позицию в переговорах готов и Международный валютный фонд.

Чтобы возобновить сотрудничество с МВФ, украинским политикам пришлось умерить свои непомерно разросшиеся амбиции. Пристыженный накануне представителями стран «большой семерки», Международного валютного фонда и Всемирного банка за неумение наладить сотрудничество с другими ветвями власти, Виктор Ющенко 27 февраля организовал совместное совещание, на котором от Кабмина присутствовала Юлия Тимошенко, от парламента — Владимир Литвин, от оппозиции — Николай Азаров, а от НБУ — главный отпускник Владимир Стельмах. Под давлением обстоятельств его участники договорились совместно выработать пакет антикризисных мероприятий и единую позицию в предстоящих переговорах с МВФ, которая уже на этой неделе будет передана в вашингтонский офис фонда. Глубже других упрятала свою строптивость Юлия Тимошенко: чтобы переплюнуть миротворческие инициативы Президента, она решила больше не возвращаться к вопросу о возможности отставки председателя Национального банка.

Ответ из-за океана на происходящее в нашей стране последовал незамедлительно. Уже через несколько часов после окончания судьбоносного совещания глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу сообщила, что фонд готов пересмотреть программу финансирования stand-by для нашей страны, а ранее установленное требование международного кредитора о минимальном размере бюджетного дефицита может быть смягчено. «Прежде утвержденный план предусматривал сбалансированный бюджет-2009. Но теперь выполнение этого условия не представляется возможным, поскольку только расходы на рекапитализацию банков составят порядка 4,5% от ВВП. Сейчас важно придерживаться принципов неинфляционного финансирования бюджетного дефицита», — заявила г-жа Пазарбазиолу. По словам спикера Владимира Литвина, чтобы возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, для уменьшения 50-миллиардного бюджетного дефицита необходимо изыскать дополнительно 20 млрд грн. и правительство уже знает, где взять необходимые средства. Кабмин предлагает на

9 млрд грн. увеличить поступление от акцизных сборов, 6 млрд планируется получить за счет изменения пенсионного законодательства и еще 5 млрд — за счет повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Эти мероприятия полностью согласуются с требованиями МВФ, который ранее сетовал на правительство за неоправданно раздутые социальные расходы казны. На текущей сессионной неделе может быть утвержден законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения, принятый парламентом в первом чтении 15 января (№3556). По нему в этом году пенсии в случае изменения уровня прожиточного минимума будут пересматриваться только для неработающих пенсионеров, трудовые, военные и научные пенсии начнут рассчитывать на основании показателей 2007 г., а не предыдущего, как это делается сейчас, а также вменят в обязанность уплачивать взносы в Пенсионный фонд упрощенцев и плательщиков фиксированного сельхозналога. Все эти новации, по подсчетам разработчиков законопроекта, позволят ПФ ежегодно экономить искомые 6 млрд грн.

Одним из ключевых вопросов предстоящих переговоров Джейла Пазарбазиолу назвала программу рекапитализации финучреждений, «диагностическая фаза» которой уже успешно завершена. «Следующим этапом должно стать оказание соответствующей государственной поддержки жизнеспособным банкам в контексте согласованного бизнес-плана», — уточнила она. Помимо этого, МВФ намерен снова напомнить украинским переговорщикам о необходимости сохранения независимости Национального банка. «Работе НБУ препятствует политическое вмешательство, а также многочисленные противоречивые заявления официальных лиц о том, каким должен быть обменный курс и какие проблемы испытывают украинские банки. Заявления такого рода должны делать только высокопоставленные чиновники Нацбанка», — заявила г-жа Пазарбазиолу. Этот камень явно был брошен в огород Юлии Тимошенко, которая неоднократно обвиняла руководство НБУ в непрозрачном рефинансировании финучреждений и бездарных действиях, которые привели к катастрофическому обесцениванию национальной валюты. Очевидно, чтобы добиться удачного исхода предстоящих переговоров, премьеру придется пообещать представителям миссии МВФ попридержать свой пыл, предоставив Владимиру Стельмаху полную свободу действий.

По словам г-жи Пазарбазиолу, миссия МВФ вернется в Киев, как только получит официальное приглашение от наших чиновников. Предположительно, визит может состояться на следующей неделе, поскольку на этой украинская сторона будет занята кадровыми вопросами и парламентскими делами. Верховной Раде предстоит пересмотреть состав Кабмина, а главное — назначить нового министра финансов, который продолжит переговоры с представителями фонда. Кроме того, от парламента ожидают принятия ряда антикризисных законов, в том числе по уменьшению бюджетного дефицита.

Новини

23 Квітня 2024

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

ВСІ НОВИНИ ⇢