Ющенко отправит Черновецкого в отставку?

Точка зору

В среду, 4 марта, Виктор Ющенко встретится с главами районных администраций столицы. Ожидается, что на этот прием прибудет и мэр Киева Леонид Черновецкий, который сейчас находится в отпуске за границей. Не исключено, что главным вопросом на повестке дня будет отставка мэра…

ПРЕЗИДЕНТ НЕДОВОЛЕН

– Действия киевских властей в экономической, тарифной и бюджетной политике провальные, – считает президент Украины.

Да и действительно, вслед за «тарифной» перепалкой между Виктором Ющенко и Леонидом Черновецким (когда последний постоянно повышал стоимость коммунальных услуг, а Секретариат их официально возвращал на прежнее место. – Авт.) пошли организованные митинги в поддержку градоначальника, необычные распоряжения по поводу налога на бронедверии кондиционеры в квартирах, введения платной медицины в городе и прочее…

Все это породило слухи о грядущей отставке Черновецкого с поста главы КГГА. «Комсомолка» задалась вопросом, кто же сможет заменить креативного Леонида Михайловича?

Выражаясь футбольной терминологией, на «скамье запасных» оказались Виктор Балога, Евгений Червоненко, Анатолий Голубченко, Виктор Пилипишин, Александр Омельченко и Виталий Кличко.

– Наиболее вероятная кандидатура, которая сможет занять кресло главы КГГА, – Виктор Пилипишин, – рассуждает политолог Виктор НЕБОЖЕНКО. – Он уже перерос уровень руководителя районного масштаба. И хорошо ориентируется в городских проблемах. Далее по убывающей – Балога, Червоненко, Голубченко, Омельченко и Кличко.

Другой политолог – Вадим КАРАСЕВ – считает, что на место главы КГГА нужен такой человек, который сможет держать удар Черновецкого и, несмотря ни на что, останется мэром. Червоненко и Голубченко для этого не подходят.

НОВОМУ ГРАДОНАЧАЛЬНИКУ ПРИДЕТСЯ НЕСЛАДКО

– В законе о столице сказано, что мэр – он же и глава горадминистрации, – делится своим мнением экс-президент Украины Леонид КРАВЧУК. – И это написано для того, чтобы не было дуализма и борьбы между мэром, избранным народом и назначенным главой КГГА Администрацией президента. Сегодня допускать в Киеве такое противостояние нельзя, потому что обстановка очень накаленная.

То есть если гипотетически смогут разделить две должности, когда депутаты ВР примут поправку к Закону «О столице» и Черновецкий останется председателем Киевсовета, а на должность главы КГГА президент назначит кого-то другого, то начнется настоящая война.

Посему Леонид Макарович считает, что Черновецкого все же пока не стоит трогать.

– Любой человек, который придет на его место, окажется в невыгодном свете, – уверен он.

Почему так? Потому что новоиспеченному главе КГГА достанется в наследство полностью расшатанная система власти в городе. Обещаний было сделано за это время киевлянам много, а вот толку… По сей день даже не принят городской бюджет!

– Нынешняя система власти так выстроена, что любой человек попадет в ту же ситуацию и столкнется с теми же проблемами, – говорит экс-мэр Киева Леонид КОСАКОВСКИЙ.

Поэтому Леонид Григорьевич как раз сторонник разделения полномочий председателя Киевсовета и главы КГГА.

– В Киеве проблема не личности, а той системы власти, которая выстроена. Она себя исчерпала и только порождает конфликты. Так будет и далее, если ничего не менять…

Как ни странно, но аргумент в пользу Черновецкого высказал экс-мэр столицы Иван САЛИЙ:

– В настоящий момент столица находится в ужасном положении: дыры в бюджете, тарифная политика доведена до абсурда и т.д. А потому сейчас главное – хотя бы удержать положение в Киеве на этом уровне и не допустить ухудшения ситуации.

Что ж, теперь слово за президентом…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сергей КУЗЬМЕНКО, политолог:

– Любые разговоры об отставке Черновецкого не более чем политические спекуляции и «материализация» максимально нечистоплотных методов борьбы за власть. С одной стороны, киевский мэр – политик национального масштаба. И неудивительно, что, к примеру, его рассматривают как конкурента на будущих президентских выборах. С другой – самостоятельность столичной власти действует на центральную власть, как красная тряпка – на быка, и вызывает желание попробовать наказать непокорных. При этом в проправительственных кругах забывают о сокрушительном поражении инициаторов выборов весной прошлого года и о том, что любая атака такого рода изначально обречена на неудачу. У Черновецкого стабильный электорат, доверие киевлян к нему по-прежнему высоко, поэтому очередной «наезд» власть имущих традиционно закончится пшиком. Информационная война – не тот метод, который может поколебать крепкие позиции киевского мэра и его команды.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Кто может занять кресло главы КГГА?

Виктор ПИЛИПИШИН, 48 лет, глава Шевченковского района Киева (вероятность назначения: 50%)

Пилипишин перевел управление районным хозяйством в плоскость бизнес-отношений. Скажем, вдвое поднял ставки арендной платы для коммерческих структур. Кроме того, впервые в истории Киева по распоряжению главы райадминистрации рыночная стоимость аренды была установлена и для коммунальных учреждений.

Виктор БАЛОГА, 45 лет, глава Секретариата президента Украины (вероятность назначения: 30%)

В первые же несколько месяцев работы на Банковой его политическое влияние заметно возросло. Не последнюю роль в этом сыграли тактические победы в борьбе с правящей коалицией, с сентября 2006-го методично наступавшей на полномочия главы государства. И уже окончательно успех и имидж эффективного антикризисного менеджера был закреплен после шагов Ющенко по роспуску парламента, капитуляции коалиции и ее согласия с досрочными выборами.

Евгений ЧЕРВОНЕНКО, 49 лет, замглавы КГГА (вероятность назначения: 9%)

На посту министра транспорта и связи Украины Червоненко пытался улучшить дисциплину принятия и исполнения решений, выступал за значительное увеличение зарплат топ-менеджерам (дабы не воровали), обещал побороть коррупцию.

Анатолий ГОЛУБЧЕНКО, 58 лет, первый замглавы КГГА (вероятность назначения: 6%)

Курирует работу ряда главных управлений КГГА: топлива, энергетики и энергосбережения; по вопросам чрезвычайных ситуаций; по делам защиты населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС; по вопросам защиты прав потребителей; труда и занятости. Успел проявить себя жестким проводником позиций шефа.

Александр ОМЕЛЬЧЕНКО, 70 лет, экс-мэр Киева (вероятность назначения: 3%)

Омельченко хвалят за всплеск строительства в столице, улучшение инфраструктуры и облика столицы, а критикуют за непрозрачное распределение земельных ресурсов, излишнюю активность чиновничьего аппарата, сомнительность некоторых архитектурных решений.

Виталий КЛИЧКО, 37 лет, депутат Киевсовета от Блока Кличко (вероятность назначения: 2%)

Постоянно находится в оппозиции к действующим киевским властям. И заявляет о своих политических амбициях – мечтает стать мэром и обещает решить транспортные вопросы.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢