Киреев встал у станка

Точка зору

Правление Национального банка уволило с должности главу Дирекции по банковскому регулированию и надзору Александра Киреева. Вместо него банковским надзором будет заведовать Василий Пасичник — директор юридического департамента НБУ.

В условиях кризиса дирекция по банковскому регулированию и надзору имеет особое значение, ведь именно здесь аккумулируется информация о состоянии дел в том или ином банке, именно руководитель дирекции подает предложения правлению Нацбанка о введении временной администрации в коммерческие банки. Кроме департамента банковского регулирования и надзора, в состав дирекции входит департамент регистрации и лицензирования банков, а также департамент приостановки деятельности банков.

Киреев поплатился за медлительность

Официальные представители НБУ утверждают, что никаких серьезных причин для кадровых рокировок не было. «Не нужно искать никакого подвоха или тайных причин. Просто человека перевели на другой участок работы», — говорит директор департамента внешнеэкономических отношений Сергей Круглик.

В то же время участники рынка считают, что Александра Киреева сняли неспроста — по словам банкиров, уж очень медлителен он был в принятии решений, что в текущей кризисной ситуации смерти подобно. «У Киреева слишком ленивая голова. Когда с ним общаешься, такое впечатление, что ему просто лень думать. А Пасичник — более живой, такой и нужен сейчас», — объясняет председатель правления одного из крупных банков, пожелавший остаться неназванным.

Судя по всему, руководство НБУ требовало от банковского надзора более жестких действий. «Нужно показать, что в стране существует банковский надзор. Активизировать и переформатировать работу, сместить акценты с мирных на кризисные», — описывает свои задачи Василий Пасичник. По его словам, НБУ будет повышать роль кураторов банков. «Чтобы куратор был членом семьи того банка, который за ним закреплен, этот человек должен в режиме реального времени отслеживать ситуацию в банке и говорить, что с этим банком делать дальше», — говорит чиновник.

Банкнотно-монетный двор вместо надзора

Правда, без работы Александра Киреева не оставили — 52-летний финансист будет заведовать Банкнотно-монетным двором Нацбанка. «Он теперь стал директором фабрики по производству цветной бумаги», — иронизирует бывший заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

Александр Киреев покинул пост главы Дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ и теперь будет руководить Банкнотно-монетным двором Нацбанка.

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢