Валютных спекулянтов накажут

Точка зору

Стали известны подробности масштабных спекуляций, потрясших валютный рынок на минувшей неделе. Используя поддержку Нацбанка, крупные банки при поддержке нескольких мелких игроков продали нерезидентам по завышенному курсу около $520 млн. Еще около $250 млн. спекулянты продали населению на наличном рынке

В пятницу в Секретариате президента происходила показательная порка двух десятков председателей правлений и казначеев средних и небольших банков, которые были уличены в завышении курса доллара на межбанковском валютном рынке. И.о. главы Нацбанка Анатолий Шаповалов в присутствии высших чинов СБУ, МВД и Генпрокуратуры грозил жесткими наказаниями всем банкирам, торговавшим долларом выше курса, который определил НБУ в качестве средневзвешенного (письмо №38-012/896-2112 от 11.02.2009 г.). Президент поручил силовикам организовать проверку деятельности банков, не выполнявших рекомендаций НБУ.

Как сообщил «i» один из участников встречи, на ней присутствовали в основном мелкие банки с украинским капиталом, а также несколько представителей банков с иностранным капиталом. Их упрекали в покупке значительных объемов валюты по завышенным котировкам (в пределах 8,45-9,2 грн./$1). «Нас обвинили, что мы наживаемся на своих клиентах. Аргументы о том, что мы не могли не исполнять требования клиентов, услышаны не были»,— заявил «i» предправления одного из банков.

Намного больше критики прозвучало в адрес мелких банков, выставлявших на валютные торги небольшие объемы валюты по завышенному курсу. «Были совсем неизвестные банки, которые продавали-покупали около $1,5 тыс. по 10,5 грн./$1. Им НБУ может приостановить лицензии на проведение валютных операций»,— говорит банкир.

Финансист утверждает, что в состоявшейся спекуляции с курсом гривни прежде всего виноват сам Нацбанк. После того как регулятор потребовал от банков продавать и покупать валюту не дороже некоего курса, большая часть валютных операций стала осуществляться через евро. «Торговать долларами продолжали только банки с иностранным капиталом, которые не смогли пояснить своим клиентам-нерезидентам специфику украинского валютного рынка»,— рассказывает один из банкиров. Одновременно несколько мелких банков начали накручивать котировки доллара, доведя их до 10-11 грн./$1.

Вверх устремились и котировки на рынке беспоствочных форвардов у лондонских брокеров, которые котировали двухнедельный NDF на гривню на уровне 12 грн./$1. Скачок котировок вызвал панику у некоторых нерезидентов, отправивших обслуживающим банкам заявку покупать валюту по высокому курсу, пик которого наблюдался в среду.

Участники рынка считают, что на спекулятивно высоком курсе доллара на минувшей неделе мог заработать практически каждый банк, который имел достаточные запасы долларов для продажи. По словам дилеров, наиболее активными продавцами валюты на межбанковском валютном рынке в первой половине минувшей недели были ПриватБанк и «Финансы и кредит», которые в среду последовательно удовлетворяли все заявки на покупку валюты выше 9 грн./$1.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢