Оттолкнуться от 200 не удалось

Точка зору

Индекс ПФТС в среду продолжил падение и снизился на 0,72% (1,46 пункта) — до отметки 200,85 пункта, что соответствует уровню начала декабря 2004 г., хотя все мировые индексы в среду торговались в «зеленой зоне», отыгрывая падение, которое происходило последние несколько дней

Торги на ПФТС начались неактивно, хотя причины для оптимизма все-таки были, говорит трейдер инвестиционной компании Concorde Capital Алиса Тихомирова. «В частности, правительство Китая в ближайшее время может объявить о новых мерах по стимулированию экономики, в связи с чем выросли цены на сырье, и как результат азиатские площадки закрыли торговую сессию «в плюсе», выросли фьючерсы на американские индексы, в «зеленой зоне» открылись американские площадки,— отмечает госпожа Тихомирова.— Однако эти новости не смогли поддержать украинский рынок».

Финансовый аналитик Foyil Securities Алексей Орлов рассказывает, что индекс ПФТС закрылся в небольшом минусе из-за значительного проседания котировок нескольких компаний, в частности, Нижнеднепровского трубного завода (-19,4%) и Полтавского ГОК (-13,3%). «Однако в целом на рынке преобладали позитивные тенденции»,— утверждает эксперт. В частности, отыграли свои позиции Укрсоцбанк (вырос на 14,6%) и «Райффайзен Банк Аваль» (на 7,1%). Причем Укрсоцбанк стал наиболее активно торгуемой компанией (шесть сделок) и лидером по обороту.

«Важным событием на этой неделе, которое так или иначе может повлиять на рынки, будет решение банка Англии и Европейского центробанка по процентным ставкам,— считает госпожа Тихомирова.— Как прогнозируют аналитики, процентные ставки будут снижены на 0,5%».

Кроме того, администрация президента США Барака Обамы предложила программу, которая позволит 9 млн. американцев избежать процедуры выселения за счет реструктуризации долга и снижения месячных платежей, что снизит давление на рынок жилья и стабилизирует цены на нем. По словам Алексея Орлова, основные индексы США отреагировали на такое нововведение ростом, что задает позитивный тренд на мировых фондовых площадках в четверг.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢