Владимир Огрызко освободил кабинет

Точка зору

Вчера была поставлена точка в отношениях Владимира Огрызко с кабинетом Юлии Тимошенко. Вечером председатель Верховной рады Владимир Литвин подписал постановление об отставке господина Огрызко с поста министра иностранных дел, принятое парламентом 3 марта. Однако до этого Владимир Огрызко распространил письмо, в котором изложил свое видение ситуации. Бывший глава МИДа раскритиковал деятельность премьер-министра Юлии Тимошенко, обвинив ее в развале согласованной внешней политики Украины. Среди возможных кандидатов на пост министра иностранных дел эксперты называют Константина Грищенко, Бориса Тарасюка и Александра Чалого.

Утром 5 марта, как и сообщал Ъ (см. вчерашний номер), состоялась встреча премьер-министра Юлии Тимошенко с членами фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС). Главной ее темой была возможность возвращения Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел. Напомним, 3 марта 250 народных депутатов (49 из них – представители фракции Блока Юлии Тимошенко и 4 из НУНС) отправили господина Огрызко в отставку. Такое решение было принято после того, как глава внешнеполитического ведомства отчитался перед парламентариями о решении Международного суда ООН по разделу спорных территорий в Черном море (см. Ъ от 4 марта).

На заседании присутствовали все депутаты НУНС, вошедшие в коалицию, а также члены партии "Единый центр" – Василий Петьовка и Олеся Оробец. "Правда, они ничего не говорили, молча посидели, записывали что-то",– рассказал Ъ Александр Бондарь. Владимир Огрызко на встречу не явился. "Тот факт, что Огрызко не пришел на заседание фракции, немного меняет нашу позицию, потому что это демонстрирует его нежелание работать в правительстве Тимошенко",– заявил Ъ после встречи с премьером Николай Катеринчук.

По словам депутатов НУНС, госпожа Тимошенко не стала извиняться перед ними за то, что 49 представителей БЮТ проголосовали за отставку министра и тем самым нарушили коалиционное соглашение, согласно которому все кадровые вопросы решаются в большинстве консенсусом.

– Если бы человек, работающий с вами, поливал вас грязью у вас за спиной, как бы вы к этому отнеслись? – спросила она у депутатов, показывая им документ, разосланный МИДом по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны, в ходе которого была раскритикована деятельность Кабинета министров и лично премьера (см. Ъ от 11 февраля). Подобных аргументов большинству фракции НУНС было достаточно для того, чтобы перестать критиковать БЮТ и угрожать расколом коалиции.

– Юлия Тимошенко согласилась, что перед принятием неожиданного для нашей фракции решения нужно было поднять этот вопрос на общем собрании коалиции и там высказать претензии Огрызко. Думаю, после этого наша фракция тоже проголосовала бы за его отставку,– сказал Ъ Александр Бондарь. Между тем несколько депутатов НУНС, среди них, в частности, заместители главы фракции Борис Тарасюк и Тарас Стецькив, были настроены на возвращение господина Огрызко в МИД. "А давайте мы зарегистрируем постановление об отставке Александра Турчинова и посмотрим, как вы на это отреагируете!" – не выдержал во время встречи один из депутатов.

– Свою вторничную ошибку (голосование за отставку.–Ъ) БЮТ и его лидер прекрасно понимают,– сказал Ъ господин Стецькив.– Она поступила как женщина, а не как политик – убрала Огрызко, но проиграла единство в своей фракции, единство в коалиции и электорат.

Борьба сторонников и противников возвращения Владимира Огрызко прекратилась вечером, после того как он распространил через СМИ свое заявление. "Продолжать работу при таком руководстве Кабинета министров считаю для себя невозможным. Даже с извинениями с его стороны. Поэтому я обратился к президенту Украины с просьбой не вносить мою кандидатуру на пост министра иностранных дел в составе этого правительства",– говорится в письме господина Огрызко. Спустя некоторое время стало известно, что спикер Владимир Литвин подписал постановление о его отставке, принятое Радой 3 марта.

Письмо Владимира Огрызко оказалось крайне жестким и откровенным. Он категорически отвергает обвинения в непрофессионализме и утверждает, что МИДу удалось сделать большой прорыв в вопросах европейской и евроатлантической интеграции. При этом господин Огрызко открыто обвиняет правительство и Юлию Тимошенко в дискредитации Украины на внешнеполитической арене. "С момента создания коалиции был взят курс на развал единой внешнеполитической линии Украины, что нанесло непоправимый вред авторитету государства,– говорит он.– Не раз я ощущал это на себе во время контактов с иностранными коллегами и пытался сохранить лицо страны. Но каждый новый месяц подтверждал – речь идет о построении партийной внешней политики БЮТ, параллельной государственной. Это не просто нонсенс. Это подрыв основ демократии. Нарушение Конституции и законов Украины".

Кроме того, господин Огрызко уверен, что Юлия Тимошенко совершила в его отношении предательство: "Голосование 3 марта четко продемонстрировало, что министр, защищающий интересы своего государства, премьеру на самом деле не нужен".

Теперь, согласно закону, кандидатуру нового министра иностранных дел в парламент будет вносить президент. Представители коалиции уже заявили, что готовы донести до Виктора Ющенко свое предложение по кандидатуре министра.

– Кого бы вы хотели видеть на посту главы МИДа? – поинтересовался Ъ у первого заместителя главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина.

– Если мы говорим о тех специалистах-профессионалах, которые имеют большой опыт, то я считаю, что кандидатура Бориса Ивановича Тарасюка была бы просто замечательной,– сказал господин Кожемякин.

Впрочем, кандидатура господина Тарасюка вряд ли удовлетворит Виктора Ющенко. Как известно, именно он поставил свою подпись под коалиционным соглашением БЮТ, НУНС и блока Литвина, против которого выступали президент и тогдашний лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко (см. Ъ от 17 декабря 2008 года). "Виктор Ющенко может предложить назначить Константина Грищенко (посол Украины в России, первый заместитель секретаря СНБО.–Ъ). Такая кандидатура получит поддержку Партии регионов,– предположил источник в БЮТ.– Возможно, будет рассматриваться кандидатура Александра Чалого, он работал в секретариате президента, выполнял большой объем работы, связанной с внешнеполитической деятельностью главы государства".

"Велика вероятность того, что в парламент будет подана кандидатура Владимира Хандогия, исполняющего сейчас обязанности министра,– считает директор Центра политических исследований 'Пента' Владимир Фесенко.– Если ее не утвердят, это может заставить президента искать компромиссную кандидатуру, например, Константина Грищенко. В ином случае Ющенко может действовать по 'схеме Наливайченко' – Рада 'прокатит' кандидатуру Хандогия, и он остается исполняющим обязанности на неопределенный срок".

Новини

23 Квітня 2024

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

Метінвест у I кварталі збільшив сплату податків на 70%

ВСІ НОВИНИ ⇢