Доллары ушли под матрасы

Точка зору

В феврале спрос на американскую валюту на наличном рынке вырос почти в три раза. За прошлый месяц население приобрело у банков на 1,42 миллиарда долларов больше, чем продало. В то же время в январе эта цифра составляла менее 600 миллионов долларов. На фоне активной скупки наличных долларов в феврале не меньшим ажиотажем украинские граждане забирали валютные вклады из банков. Так, за прошлый месяц банковские вклады физлиц в валюте уменьшились на 0,8 миллиарда долларов и на начало марта достигли 12,2 миллиарда. Стоит отметить, что в январе отток с валютных вкладов населения составлял 0,6 миллиарда долларов. Если суммировать сальдо купли-продажи наличной валюты и объем выведенных из банков валютных средств в феврале, получится внушительная цифра — 2,2 миллиарда долларов. Эксперты сходятся во мнении: большая часть этих денег оказалась под матрасами.

«Увеличение спроса на доллары в прошлом месяце было вызвано повышением нестабильности на валютном рынке. В феврале было несколько всплесков удорожания доллара, поэтому население стремилось избавиться от гривни», — объясняет предправления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Куда ушли 2,2 миллиарда

Если сложить сальдо купли-продажи наличной валюты и объем снятых с банковских депозитов валютных средств в феврале, то получится существенная цифра в 2,2 миллиарда долларов. Все эксперты солидарны во мнении, что большая часть этих денег ушла под матрасы.

«По нашим оценкам, потребность населения в валюте для погашения кредитов составляет лишь около 400 миллионов долларов в месяц. Поэтому только погашением долгов скупку доллара населением объяснить нельзя. Основная часть этого наличного доллара так и остается вне экономики, проще говоря, эти деньги население использует для сбережений «под подушкой», — говорит аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Темпы, с которыми растет количество денег под матрасами украинцев, выглядят устрашающе. Так, за последние полгода спрос на валюту со стороны населения превысил предложение на 6,6 миллиарда долларов. За это же время валютные вклады физлиц уменьшились на 3,46 миллиарда. В сумме получается 10,1 миллиарда долларов. Если учесть, что на погашение кредитов за это же время было потрачено около 2,5-3 миллиардов долларов (из расчета 400-500 миллионов долларов в месяц), кубышки населения за полгода пополнились 7 миллиардами долларов.

В экономике больше долларов, чем гривни

Сколько всего наличных долларов в Украине, точно не знает никто. НБУ рассчитывает уровень долларизации, основываясь только на отношении валютных вкладов к гривневым. На начало года этот показатель составил 30,6%. В то же время, по оценкам начальника управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрика Наймана, общий объем американской валюты в Украине вне банковской системы превышает 50 миллиардов, а уровень долларизации нашей экономики — 60%. Другие эксперты немного оптимистичнее. «По нашим оценкам, уровень долларизации украинской экономики на начало марта составляет около 40-45% (от денежной массы)», — говорит экономист инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко.

«Высокая долларизация экономики делает неэффективной монетарную политику НБУ — фактически регулятор теряет возможность влиять на предложение денег и процентные ставки в экономике. Все это может привести к неспособности НБУ стимулировать экономическую активность в стране, сдерживать инфляцию и поддерживать стабильность национальной валюты», — объясняет Андрей Нестерук.

Впрочем, есть от такого огромного скопления долларов и незначительный позитивный эффект. «Наличные доллары постепенно будут тратиться, поддерживая внутреннее потребление, поскольку доходы (в основном зарплата) будут иметь тенденцию сокращаться. Во время восстановления экономики, когда будет понятно, что уже пройдено дно кризиса, приток долларов из тени будет способствовать укреплению национальной валюты», — объясняет экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢