Флаг в руки и медаль на шею

Точка зору

На этой неделе наши глубокоуважаемые депутаты еще раз показали, что умеют они работать дружно и слажено, если захотят, конечно. Вот захотели они "уйти" министра иностранных дел Огрызко и "ушли", и проголосовали.

И опять же "за" отставку вместе с "регионалами" жали кнопки "бютовцы" и коммунисты. Никакие партийные противоречия им не помешали. Причем действовали "заговорщики" довольно грамотно. Сначала заявили, что хотят выслушать доклад министра о ситуации с островом Змеиный. Почему, мол, он допустил, что самый "вкусный" подводный шельф с нефтью и газом отошел от острова румынам? А потом на заседании устроили ему "публичную порку" за то, что это министр "наехал" на Черномырдина, позволив себе заикнуться, что объявит последнего персоной нон грата в Украине. И напрасно Огрызко пытался огрызаться в Раде, только еще хуже сделал. Депутаты тут же его обвинили чуть ли не в срыве переговоров с Россией о предоставлении Киеву кредита в $5 миллиардов на льготных условиях. А это уже попахивает чуть ли не экономической провокацией в условиях кризиса и никак не соответствует национальным интересам Украины.

За бортом опять остался Блок президента – НУНС. Заметно было: ребят забыли предупредить о готовящемся шоу и они не ожидали, что уже сложившийся союз ПР и БЮТ отправит в отставку Огрызко. Что же касается позиции самого президента, то кому это сейчас уже интересно? Его мнение уже давно большинство депутатов не интересует. Оставшиеся в меньшинстве преданные ему друзи не имеют никакого влияния на парламент.

Премьерка же открыто смеется президенту в лицо, заявляя в интервью французской Le Monde, что ей ничто и никто не мешает стать президентом. И тут же добавляет, что не стоило уважаемому Виктору Андреевичу обвинять Юлию Владимировну в государственной измене. Мол, предупреждала я его: "Витя, давай жить дружно", не послушал, вот и получай "фашист гранату".
Что же до самого уже экс-министра иностранных дел Украины, то ему остается только довольствоваться полученным накануне отставки от грузинского коллеги "Орденом чести", который ему вручили за поддержку Грузии в войне с Россией.

Новини

24 Квітня 2024

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢